Здравствуйте, меня зовут Татьяна. В многоквартирном доме создано ТСЖ. Я плачу за парковку 1000 руб. в месяц. Сейчас в доме идет ремонт фасадов и все машины убраны из дворов. Дворы освобождены от машин, но ТСЖ все равно берет плату за парковку, поясняя, что платим мы за охрану территории (т. е. охранникам). На каком основании берут оплату, если это законно, то почему оплату не берут со всех жильцов, а только у кого есть машины. Ремонт может тянутся полгода, год. И, что же, все это время платить за парковку, на которой нет машины?
Спасибо за ответ
Добрый вечер. Было ли собрание жильцов об утверждении платы за парковку?
Да собрание было, обсуждали сумму за парковку, но это было до ремонта. Мы надеялись, что на время ремонта, плату за парковку брать не будут. Почему мы должны платить за то, чего нет самом деле?
Охранники есть? Нужно внимательно изучать протокол собрания - что входит в плату: охрана, свет, камеры, шлагбаум, парковка? Или только парковка? Если все это есть, но вы не хотите платить только из-за отсутствия во дворе машины по причине ремонта - требование ТСЖ обоснованно. Если только было принято решение о парковке - то нет.