Нужно ли согласие мужа на продажу квартиры?

Маргарита

Нужно ли согласие мужа на продажу доли в квартире, которая была получена по договору мены (в браке, без доплат с обеих сторон), но доля, которая менялась была получена по наследству, до вступления в брак

Булатов Павел Фаритович
Отвечает юрист

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, исходя из толкования приведенных выше норм СК РФ, согласие требуется, только если доля была приобретена Вами (до мены) на основе возмездной сделки.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если у Вас нет проблем с получением согласия, то не будет лишним, если Вы обратитесь к нотариусу и сделаете такое согласие, по крайней мере, для покупателя такое согласие не помешает и будет одной из гарантией чистоты сделки.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нужно сделать, чтобы в будущем не возникло спорных моментов, в том числе со стороны мужа, а также при заключении сделки - лишних вопросов со стороны продавца.