Действия АУ.?

21.05.26 завершилась процедура банкротства. 25.05 арбитражный управляющий снял денежные средства с моего счёта , себе на карту,(выписка есть) правомерны ли её действия? Требования кредиторов погашены частично. Оплата работы АУ оплачены в полном объёме.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Действия арбитражного управляющего незаконны. С даты завершения процедуры банкротства (21.05.2026) его полномочия прекращены, и он не вправе распоряжаться вашими денежными средствами. Списание денег со счета на его личную карту является неправомерным. Правовые нормы: п. 4 Ст. 20.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — арбитражный управляющий обязан возместить убытки, причинённые его незаконными действиями. П. 9 Ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ — полномочия финансового управляющего прекращаются с даты вынесения судом определения о завершении реализации имущества гражданина. Ст. 131 Федерального закона № 127-ФЗ — все средства должника, находящиеся на счетах, составляют конкурсную массу и после завершения процедуры подлежат возврату должнику либо распределению в установленном порядке. Что делать: Зафиксируйте факт списания. Сохраните выписку по счёту, где видно снятие денег управляющим на свою карту. Подайте жалобу в арбитражный суд. Обратитесь в тот же суд, который вёл дело о банкротстве, с требованием признать действия управляющего незаконными и обязать вернуть деньги (ст. 60 Закона о банкротстве). Жалоба составляется в свободной форме, главное — чётко изложить факты: дата завершения процедуры, дата списания, сумма, указание на перевод на личную карту управляющего. Обратитесь в саморегулируемую организацию (СРО), в которой состоит управляющий. Жалоба в СРО может привести к дисциплинарному взысканию вплоть до исключения из организации. Подайте заявление в правоохранительные органы. Если есть основания полагать, что управляющий присвоил деньги, можно подать заявление о преступлении по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Важно: требования кредиторов погашены не полностью, но это не даёт управляющему права списывать деньги после завершения процедуры. Оплата его работы уже произведена, поэтому оснований для удержания средств нет. Все оставшиеся на счетах деньги после завершения банкротства принадлежат вам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Олеся
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Олеся

Мои юристы написали что будет перерасчет