Ежегодное уведомление?

Мне нужно подать первое ежегодное уведомление по ВНЖ до 10 августа. Полгода я не жил в России, так как дешевле было жить в Приднестровье (дома). Если период отсутствия в России учитывается, и МРОТ в Московской области составляет 27 800 рублей в месяц, будет ли банковская выписка с суммой 27 800 × 6 = 165 600 рублей достаточной для уведомления? Или справка 2-НДФЛ, которая подтверждает доход в 170 тысяч рублей?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для успешной подачи ежегодного уведомления по ВНЖ в Московской области ни банковская выписка на 165 600 рублей, ни справка 2-НДФЛ на 170 000 рублей не будут достаточными. При расчете прожиточного минимума для ВНЖ учитывается полный год (12 месяцев), вне зависимости от того, сколько времени вы провели за границей. Тот факт, что вы 6 месяцев жили в Приднестровье, не уменьшает требуемую законом сумму доходов для сохранения статуса в России

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️