Можно ли оставить ребёнка на 2 год в 9 классе по заявлению родителей, если не получилось сдать ОГЭ?
Здравствуйте! Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».
Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.
На второй год возможно остаться и в 9 классе, если неудовлетворительно сдать ОГЭ. Но это может произойти только по усмотрению родителей школьника, с учетом его мнения и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии. После он может остаться на повторное обучение или получить основное общее образование в форме семейного образования с последующим прохождением ОГЭ.
С учётом положений ст. 58 ФЗ «Об образовании» важно отметить, что для того, чтобы ребенка оставили на второй год нужно письменное согласие родителей. Но, к сожалению, только по желанию родителей или законных представителей на второй год ученика оставить не могут.