Здравствуйте,помогите пожалуйста
Ситуация такая
Парень служит в Балтийске на корабле(у него очень плохие отношения с командиром корабля). Вчера командир строит контрактников, и говорит
-Нужен один человек на СВО,решайте сами кто хочет пойти,если вы не решите-решу Я.
Сегодня утром парень приходит на корабль и опаздывает на утреннее построение на 5 минут из-за очереди на кпп,его встречает командир и говорит
-Иди пиши рапорт на СВО
Парень говорит что не поедет на сво,так как у него 18 июля свадьба и т.д.
Командир сказал,значит или пиши отказ
Что делать в данной ситуации?
Имеет ли право командир из-за предвзятого отношения пользоваться своими полномочиями и превышать их?
Что делать?
Командир имеет право направить контрактника в зону СВО официальным письменным приказом (боевым распоряжением) без его согласия. Рапорт от военнослужащего для этого по закону не требуется. Наличие запланированной свадьбы юридическим основанием для отмены приказа не является.
Категорический запрет: Ни в коем случае не писать письменный отказ. Написание бумаги формата «Я отказываюсь ехать на СВО» — это готовый состав преступления по ст. 332 УК РФ (Неисполнение приказа в период мобилизации или ведения боевых действий). Наказание — от 2 до 10 лет лишения свободы.
Здравствуйте, я военный юрист из Калининграда. Военнослужащего могут направлять в командировку без его согласия. Запланированная свадьба этому не помеха. При этом не торопитесь писать какой-либо рапорт по поводу отказа. Пока это только слова командира подразделения. В случае же ознакомления его с конкретным распоряжением об убытии в зону сво, перед написанием чего-либо рекомендую проконсультироваться с военным юристом.