Пока мы были на работе сын 14 лет взял скутер. Его друг взял прокатиться и порвал связки плеча. Родители хотят писать на нас заявление, что нам грозит
За езду на скутере без прав ожидает административное наказание. Это может быть предупреждение или штраф в размере от 5000 до 15000 руб. за подобную езду (статья 12.7 КоАП РФ). Если за рулем транспортного средства оказался несовершеннолетний без прав, это дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних. Это касается того подростка, который катался и разорвал связки.
Вы как владелец источника повышенной опасности можете понести гражданскую ответственность в форме возмещения вреда здоровью ребенка. Ситуация у вас не простая.
Хотеть можно многого, правовых оснований нет, это личная неосторожность потерпевшего подростка.