Что делать с давлением ?

Здравствуйте, я работаю на должности наставника на складе уже больше года . Никаких замечаний , выговоров или существенной критики моей работы не было. На прошлой вахте , я был на больничном, менеджер сообщил мне , что принято решение , что я отправляюсь комплектовать , а наставником будет другой человек . Выяснить чье это решение у меня не получилось , также не получилось выяснить , почему было принято такое решение . Прошу вас разобраться в данной ситуации , правомерна ли она или нет ? Юридически такой должности не существует , я узнал . Но я же получал зп , выполнял обязанности итд итп
Директор сообщил мне что начальник смены решил либо уволить меня либо перевести в комплектацию . Начальник смены говорит , что это директор его попросил . В общем такая путаница . HR жена директора . Против меня явно сговор , но я ничего не могу поделать и обратиться , мне кажется меня просто взяли на понт

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вас действительно пытаются взять «на понт» и вынудить добровольно отказаться от своих прав. Ситуация, когда руководство перекладывает вину друг на друга, а HR является женой директора, указывает на классическое психологическое давление с целью освободить место для «своего» человека.С юридической точки зрения действия руководства абсолютно неправомерны. Тот факт, что должности «наставник» юридически не существует, играет против работодателя, а не против вас.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Ваше перемещение на другую работу без письменного согласия незаконно (ст. 72.1 ТК РФ). Наставничество с 1 марта 2025 года регулируется ст. 351.8 ТК РФ — требуется ваше согласие. Уволить по несоответствию должности без аттестации не могут. Что делать: направьте работодателю письменное требование обосновать перевод. Не подписывайте согласие на перевод. Подайте жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Абубакар

Можно подробнее о наставничестве и о формулировках перемещения на другую работу. Суть такая, что в ТК у меня написано оператор склада. Не более. Оператор склада это комплектовщик, отгрузчик там итд. Они выдвинули ультиматум либо увольнение либо в комплектацию. Никаких обоснований не было этому решению, кроме лжи

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый день. При описании Вашей ситуации сложно дать ответ однозначно. Необходимо смотреть документы: трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ о переводе, локально нормативные акты и т.д.

Готова оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты: (телефон, tg, WhatsApp, указанные в профиле). С уважением, адвокат Сергеева Инна Геннадьевна.
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Надо изучать трудовой договор для детальной и полной консультации. Можете его представить? Контакты юристов есть в профиле

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Абубакар

Трудовой договор не включает в себя то, что я делал. Возможно есть доп соглашение, эта должность явно была оформлена в системе корпорации. Была четкая оплата, но такой должности не существует.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Без изучения документов не возможно полноценно вас проконсультировать