Отец ветеран сво, умер через месяц после списания со службы. Жена вступила брак примерно за год до его смерти. В отношении детей не участвовал, алименты не платил. В нотариусе бабушка и сестра отказались от своей доли в мою пользу. Делиться квартира и деньги. Сумма 1900000. Но это на данный момент, неизвестно какие суммы еще обнаружиться. Больше интересен вопрос с жилье и, что я могу делать, что она. К сожалению общение с женой очень напряжены. На контакт и договоры идти не хочет. Больше интересует, как мне с ней прийти к благоприятной договоренности.
Здравствуйте. Раз бабушка и сестра отца отказались от своих долей в вашу пользу, наследство делится между вами и новой женой отца как наследниками первой очереди (ст. 1142, 1158 ГК РФ). Скорее всего, каждый из вас получает по 1/2, если иных наследников нет. Квартира и деньги делятся в тех же долях, если не было завещания.
Что касается порядка действий при нежелании жены договариваться:
1. Оформите своё право у нотариуса - получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 квартиры и денег. Это ваш базовый документ, независимо от позиции жены.
2. После получения свидетельства вы вправе требовать реального выдела доли или предложить жене выкупить вашу долю (либо сами выкупить её долю). Предложение оформляется письменно с указанием цены - жена обязана ответить в разумный срок (ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки при продаже доли третьим лицам).
3. Если договориться не выходит, подаётся иск о разделе наследственного имущества и определении порядка пользования квартирой. Суд вправе обязать выплатить денежную компенсацию за долю, если квартира неделима.
По новым суммам, которые могут обнаружиться: нотариус вправе вносить дополнения в свидетельство о наследстве по мере выявления новых активов в течение срока наследственного дела.
Для оценки реальной позиции в споре с женой и выработки стратегии раздела - записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу детали и дам честный прогноз.
Хотя алименты на будущее со смертью отца прекращаются (ст. 120 СК РФ), задолженность по алиментам, накопившаяся при его жизни, переходит к наследникам (ст. 1175 ГК РФ). Это долг отца. Вы и жена как наследники обязаны его погасить в пределах стоимости полученного наследства. Если она откажется от добровольной договорённости, вы вправе подать на неё в суд для взыскания её доли этого долга. Это весомый стимул пойти на мировую.
Как прийти к соглашению:
Оцените "супружескую долю". Имущество, нажитое отцом и женой в браке (даже если он длился год), сначала делится пополам — её половина не входит в наследство, а делится между всеми наследниками только вторая половина отца.
Сформулируйте предложение. Предложите разделить наследство (квартиру и деньги) с учётом того, что она также принимает на себя пропорциональную долю алиментного долга.
Действуйте через нотариуса. Направьте ей официальное предложение о мирном разделе и урегулировании вопроса с долгами через нотариуса. Это снизит накал страстей.
Предупредите о суде. Если откажется, вы подаёте в суд: требуете раздела наследства и взыскания с неё доли алиментного долга.
Главное: Ваше преимущество — долг по алиментам. Используйте это как аргумент для мировой. Не вступайте в перепалку, только письменные предложения и расчёты.
Здравствуйте.
Я думаю, вопрос следует ставить не как к прийти к благоприятной договоренности, а что именно Вы хотите и рассматривать перспективы желаемого. Вы сами указываете, что на контакт и договоры супруга умершего идти не хочет. Если не хочет разговаривать, то и заставить это делать невозможно. Есть то, на что Вы можете рассчитывать однозначно, а есть то, на что нет. Вы и супруга наследодателя наследуете в равных долях - это закон.
Порядок пользования общим имуществом при невозможности соглашений определяется в судебном порядке.
С уважением
Примите соболезнования. Ситуация юридически и психологически очень тяжелая. Тот факт, что бывшая супруга не идет на контакт, усугубляет положение, но у вас есть сильные рычаги давления, о которых она, скорее всего, еще не знает. Главное, что нужно понять: договориться с человеком, который настроен враждебно, можно только с позиции силы и выгоды. Пока вы пытаетесь договориться «по-человечески», она видит в этом слабость. Как только вы покажете ей жесткие юридические перспективы, её позиция резко изменится.
Добрый день. Необходимо смотреть документы. Есть разные варианты, например: можно определить порядок пользования жильем, можно ей выплатить денежную компенсацию и т.д.