Как будет делиться наследство?

Как правильно будет делиться квартира?
Ситуация следующая. Мой бабушка и дедушка отошли на тот свет, осталась двушка в Москве. При жизни переписали квартиру на маму, у которой есть еще и родной брат. Сделали это специально, чтобы после их смерти первая жена и дети маминого брата не смогли претендовать на нее, им дедушка при жизни отдал квартиру в Ялте. И вот после смерти бабушки, умирает и сам дядя (мамин брат), которому мама должна была отдать часть денег после продажи этой квартиры. Получается, что по документам моя мама стала единственной владелицей квартиры, она уже несколько лет платит за нее коммуналку и все счета приходят на маму. Тете (дядиной жене) остается от дяди их квартира, дача, машина и машиноместо. В браке у них общих детей не было, но дядя усыновил ее сыновей и растил как родных. А теперь вопрос, что по закону положено тете и ее детям? Понятно, что по совести они должны получить половину ее стоимости, но тетка просто бросила его больным и хотела сдать в хоспис…благодарю за ответ!

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

По закону тетя и ее дети не имеют никаких прав на эту квартиру.
Поскольку бабушка и дедушка переоформили недвижимость на вашу маму еще при жизни (через договор дарения или купли-продажи), квартира стала ее личной собственностью и в состав наследства после их смерти не вошла (ст. 1112 ГК РФ).
Так как ваша мама — единственный собственник по документам, обязательства перед братом были лишь устной договоренностью. Юридически прав на долю у него не возникло, а значит, его наследники (жена и усыновленные дети) ничего требовать не могут. Расчет с ними — это только добрая воля вашей мамы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Екатерина
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович!

Отвечает адвокат

Если квартира принадлежит Вашей маме на парве собственности то у нее не возникает никакой обязанности отчуждать ее и передавать денежные средства в пользу каких-либо третьих лиц. Она как полноценный и единственный собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Буду благодарен за отзыв в профиле. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Екатерина
Огромное спасибо, Илья Михайлович, за ваш профессиональный совет!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.