У супруга есть доля в отцовском доме. Его мать хочет чтобы он отказался от доли в пользу неё, так как мы приобрели собственную недвижимость. А затем она хочет поделится долей со своим 4 сыном не от первого брака. Как поняла хочет продать земельный участок подаренный государством в другом населённом пункте так как они многодетная семья. Этой землей владеют они в пятером. А собственники дома мой супруг и его брат с сестрой, после смерти отца остался им троим. Как поступать в данной ситуации. Если откажется от доли. Что ему положено по закону. И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками деньгами?
Здравствуйте.
При отказе от доли ничего не положено. Сам по себе отказ от доли предполагает добровольный отказ о каких-то возмещений за долю.
Если хотите получить какие-то денежные средства отказываться не нужно. Вступать в права, а затем всем вместе продавать недвижимость.
Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, обращайтесь.
Если будет отказ от доли никакими деньгами она делиться не обязана, поскольку отказом утрачивается право собственности, а нет собственности не за что получить деньги.
Можете не отказываться, а продать вместе
Нет такой сделки, отказаться, пускай выкупают его долю, можете подарить, если она Вам не нужна.
Здравствуйте! Решайте сами с учётом семейной обстановки и иных обстоятельств.