213ч2 за распыленную перцовку в темном подъезде. 214ч1 якобы в темноте соседи видели как я ломаю подьезд. УК составила ИСК и АКТ от 5мая что все ок. (задержан я 6 ночью)
ВСе соседи одними словами указывают на 3 почт ящика и домофон. Хотя я конфликтовал с соседкой. После предоставления следствию СКРИНШОТОВ с ОФ чата УК , они подсуетились и вызвали Последнего человека с чата который 5 ого вечером писал о поломке,ему ответили в чате что заявки направлены, а он пишет что он не находился просто написал в очередной раз и якобы ему ответили в личку что все работает и он извинился.(скринов он не предоставил) так же пытаются притянуть видео с 1 апреля вообще ссоры с женой на улице. И 6 мая где я в подьезде кричу раз на раз. Был день поминок матери,был выпивший.В деле ХТИ нет
Ранее я нигде не привлекался. Какой шанс сесть на реальный срок?
А
так же человек от 5ого числа который в ЧАТЕ ук требует ремонта,придумал что 1 апреля вообще я к нему пришел и долбился в дверь,но он побоялся писать заявление,сообщил в 112(карточки вызова в деле от него я не увидел) от 6 мая от соседей карточки вызовов есть. НО они все свидетельствуют что якобы сломал 3 ящика домофон и лифт(Напомню не было света ни в подьезде ни во всем поселке)
Реальный срок по ч. 2 Ст. 213 УК РФ (Хулиганство с применением предметов) и ч. 1 Ст. 214 УК РФ (Вандализм) маловероятен, но возможен из-за тяжести первой статьи. С учетом того, что Вы сирота, ранее не судимы, женаты и имеете постоянное жилье, суд с высокой долей вероятности назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы (например, штраф или условный срок), но не факт.
В Вашу пользу:
-Характеристика личности:
Вы относитесь к социально уязвимой категории, имеете постоянное место жительства и семью.
-Отсутствие судимостей:
Важно, что ранее Вы нигде не привлекались к уголовной или административной ответственности.
-Процессуальные нестыковки: Наличие Акта от 5 мая, подтверждающего, что «все в порядке» (до Вашего задержания 6-го числа), а также отсутствие результатов ХТИ (химико-токсикологического исследования) в деле — существенные аргументы для защиты.
Свидетельства соседей, которые путаются в деталях или дают противоречивые показания, можно подвергнуть сомнению, особенно с учетом предоставленных вами скриншотов из официального чата.
Также нужно запросить детализацию звонков:
Потребуйте (через следователя или адвоката) официальную детализацию звонков на номер 112, чтобы проверить, действительно ли сосед совершал вызов 1 апреля, или это выдумка.
Запросить данные от РЭС: Так как вы утверждаете, что во всем поселке не было света, данные об отключении электроэнергии в указанное время станут алиби. Без электричества работа лифта и домофона объективно невозможна.
И Вам все же нужна квалифицированная помощь адвоката.
Анжела Семеновна, спасибо за ваш ответ!