Нужна ли ВВК для получения выплаты, и можно ли её пройти сейчас — спустя год после увольне?

Уважаемый юрист,

Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по вопросу получения страховой выплаты в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы по контракту.

**Обстоятельства дела:**

Я проходил военную службу по контракту в подразделении «Барс-Белгород» в течение приблизительно 8–9 месяцев. В период службы в связи с исполнением воинских обязанностей (ежедневное несение дежурства и службы на НП, постоянное ношение бронежилета и шлема, передвижение на технике) у меня развился тромбофлебит левой нижней конечности.

Диагноз подтверждён медицинскими документами: имеются записи об обращениях в медицинские учреждения, все диагнозы и история лечения задокументированы.

Весь период лечения я находился на больничном. По окончании срока контракта был уволен. С момента увольнения прошло около одного года.

**Вопросы к юристу:**

1. Имею ли я право на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ) в связи с установленным заболеванием?
2. Не утрачено ли право на выплату в связи с истечением срока — около года с момента увольнения?
3. Каков порядок действий для получения выплаты и какие документы необходимо подготовить?
4. Каковы перспективы признания тромбофлебита заболеванием, полученным в связи с исполнением воинских обязанностей?

Готов предоставить все имеющиеся медицинские документы, а также сведения о прохождении службы.

Заранее благодарю за помощь.

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте. Ваша ситуация понятно изложена. Вот ответы на Ваши вопросы:
1) Все военнослужащие (любых на то подразделений от Министерства Обороны Российской Федерации) имеют полные права и льготы регламентированные ФЗ № 52
2) Срок исковой давности для подачи в суд один год. Сроки можно восстановить, если есть на то причины!
3) Справку о том, что Вы в момент (получения травмы) были военнослужащим по контракту; записи с ЖБД (журнал боевых дежурств "или задач"), найти записи подтверждающие факт исполнения обязанности военной службы, а также будет плюсом показания свидетелей (командиров, ротных, сослуживцев), о том что вы действительно находились при исполнении обязанностей и получили травму; выписку с госпиталя о Вашем заболевании (с датами лечения и т.п.)
4) По заболеванием, лучше всего консультироваться у тех, кто имеет квалификацию мед. Работника с военным уклоном, они Вам подскажут!
Если Вам интересно, могу попробовать сопроводить Вас в процедуре!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте, по Вашей ситуации ключевое не само заболевание, а страховой случай по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ: обычно это установление инвалидности из-за заболевания, полученного на службе, во время службы или не позднее года после увольнения. Поэтому решающими будут дата инвалидности и заключение ВВК о связи болезни со службой. Без них выплата, как правило, не назначается; с ними перспектива есть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе