Здравствуйте! Проходил медосвидетельствование и призывную комиссию на Яблочкова в 24-ом году по вопросу срочной службы. Был призван годным и обжаловал решение в комиссию субъекта, а затем в суд. На днях прошёл новое медосвидетельствование и призывную на Яблочкова в связи с истечением срока её действия. Снова был признан годным. На последней медкомиссии не проходил заново психологический отбор, тк проходил его полтора года назад, насколько это законно и обязаны ли они были провести новый? Также врач-психиатр не обращал внимания на мои жалобы, наличие консультативного учёта в ПНД и приём препаратов в данный момент, ссылаясь на решение психиатрической больницы по направлению от военкомата, обследование в которой проводилось в октябре 2024 года, где я был признан здоровым. Насколько реально обжаловать это решение и добиться повторного проведения дополнительного обследования? За последний год появились обстоятельства, из-за которых обратился к врачу-психиатру. Жалоба на решение призывной комиссии 24 года и суд проходили по жалобе на другое заболевание, не связанное с психиатрией.
Действия военкомата в части психологического отбора формально допустимы, однако игнорирование психиатром текущего состояния здоровья и новых медицинских документов является нарушением, которое дает реальные шансы на обжалование решения.
По закону, если между психологическим обследованием при первоначальной постановке на учет и призывом прошло менее 6 месяцев, повторное обследование не проводится.
Хотя врач ссылается на обследование октября 2024 года, категория годности должна определяться на основе текущего состояния здоровья. Появление новых обстоятельств (обращение в ПНД, прием препаратов) за последний год обязывает врача приобщить эти документы к личному делу и направить вас на новое дополнительное обследование.
Наличие вас в базе ПНД и текущее лечение являются вескими основаниями для сомнений в категории «годен». Ссылка на «здоровье» по результатам полугодовой давности неправомерна, если есть свежие записи в медкарте.
Прямо сейчас получите заверенную выписку из медкарты ПНД с указанием диагноза и назначенной терапии. Эти документы станут ключевым доказательством того, что ваше состояние изменилось с момента прошлого обследования в больнице.
Психологический отбор при повторном освидетельствовании обязателен. Обжалуйте решение в комиссию субъекта, приложив документы из ПНД и рецепты на препараты. Это основание для направления на дополнительное обследование к психиатру.