Готовая работа не соответствует согласованному эскизу?

Заказывали у мебельной фирмы панель под телевизор,был согласован определенный эскиз и подписан типовой договор
По факту принятия работы было установлено,что выполненная работа не соответсвует заявленному и согласованному эскизу
На чьей стороне закон? Исполнитель ссылается на то,что материалы были выбраны заказчиком
Во вложении эскиз и готовая работа

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
8 часов назад
Здравствуйте. Закон на вашей стороне. Если был согласован эскиз и он зафиксирован в договоре — исполнитель обязан был сделать именно по нему. Выбор материалов заказчиком не освобождает от соблюдения согласованного дизайна. Если результат не соответствует эскизу — это некачественно оказанная услуга (ст. 29 ЗоЗПП). Вы вправе требовать: переделку за счёт исполнителя соразмерное уменьшение цены или возврат денег. Нужно направить претензию с указанием несоответствий приложить эскиз и фото результата, установить срок на исправление. Ссылка исполнителя на «вы сами выбрали материалы» — не основание, если нарушен согласованный эскиз. Если нужно, помогу сформулировать претензию, чтобы быстрее добиться результата.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте. Закон, как правило, на стороне заказчика: если эскиз согласован, результат должен ему соответствовать. Ссылка исполнителя на то, что материалы выбрал заказчик, помогает ему только если он заранее письменно предупредил, что из-за этого итог будет другим. Если такого предупреждения не было, можно требовать переделку, уменьшение цены или возврат денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад
Значит имеете право требовать переделать работу или вернуть деньги. Но в данной ситуации, если решить вопрос не удастся мирно, в суде потребуется экспертиза
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Юлия
8 часов назад

А то, что подобранные материалы не соответствуют эскизу, хоть я и сама их согласовала путем подписания договора, это имеет значение?иди превалирует именно не соответствие самого эскиза готовой работе?

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад
Доброго дня! Есть какие-то доказательства того, что согласовали именно необходимый эскиз? Переписка, фото, дополнения к договору и подобное?
Юлия
8 часов назад

Добрый день

есть, переписка в мессенджере, менеджер скинул мне итоговую картинку и я поставила смайлик

плюс эскиз есть в подписанном договоре

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
8 часов назад
Все вместе должно учитываться