Покупка квартиры и несовершеннолетние дети.?

Здравствуйте. Планирую оформлять сделку купли квартиры в собственность через МФЦ. Собственниками будут я и мои дети 14 и 16 лет. Подскажите в договоре купли-продажи нужно ли указывать, что дети действуют с согласия отца (супруга) и необходимо ли к договору прикладывать его письменное согласие? И должен ли он пи=присутствовать при сделке и подачи документов?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте, Ольга. При покупке квартиры в долевую собственность с детьми 14-16 лет ситуация следующая.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия законных представителей - обоих родителей (ст. 26 ГК РФ). Это значит, что в договоре купли-продажи дети подписывают его лично, однако в тексте договора указывается, что они действуют с согласия родителей. Согласие отца оформляется письменно и прикладывается к пакету документов - нотариально удостоверять его не обязательно, достаточно простой письменной формы, но на практике МФЦ нередко принимает охотнее нотариально заверенное.

Лично присутствовать отцу при подаче документов в МФЦ необязательно, если его письменное согласие приложено к договору. Дети подписывают договор сами и сами подают документы вместе с вами.

Коротко по шагам:
1. Включите в договор формулировку, что дети действуют с согласия обоих родителей.
2. Оформите письменное согласие отца (желательно нотариальное, чтобы не было вопросов у регистратора).
3. На сделку и в МФЦ дети приходят лично вместе с вами, отец может не присутствовать.
4. При подаче в МФЦ каждый ребёнок предъявляет паспорт.

Если потребуется помощь с составлением договора или сопровождением сделки, обращайтесь по контактам в карточке. Первичная консультация до 10 минут бесплатная.

Пономарев Григорий Сергеевич, директор Юридического центра Гарант БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ по телефону! Возможно ведение судебного дела за ГОНОРАР УСПЕХА
Ольга
11 часов назад
От всей души благодарю вас, Григорий Сергеевич, за помощь и участие!
Ольга
11 часов назад
Огромное спасибо, Григорий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Добрый день! При покупке квартиры на имя несовершеннолетних детей или оформлении долей на них согласие отца требуется только в определённых случаях. Если мать и отец в разводе, но родительских прав отец не лишён, то любые сделки, затрагивающие имущественные интересы несовершеннолетних, требуют соблюдения требований Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ и Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ. На этапе приобретения квартиры за счёт собственных средств матери и передачи детям долей в праве собственности согласие отца не обязательно, если не используется совместное имущество или средства материнского капитала. Однако если покупка или оформление затрагивает средства, на которые отец потенциально может претендовать, либо в случае распоряжения имуществом детей в будущем, согласие второго родителя может потребоваться.Также учитывайте, что если оформляются сделки в пользу детей и для этого требуется нотариальное оформление, нотариус может запросить согласие другого родителя для подтверждения отсутствия спора о детях, особенно если родители разведены.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Ольга
12 часов назад
Уважаемый Илья Сергеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист
12 часов назад

Был рад помочь!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Несовершеннолетние 14-16 лет совершают сделки самостоятельно, но с письменного согласия обоих родителей. В договоре фиксируется согласие родителей, прикладывается письменное согласие отца. Его личное присутствие при подаче не обязательно. Дети являются гражданами Российской Федерации, или кто-либо из них имеет иностранное гражданство либо статус лица без гражданства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике МФЦ Москвы в 2024-2025 годах при подаче документов на регистрацию сделок с участием несовершеннолетних 14-16 лет стабильно требуют нотариально удостоверенное согласие второго родителя, а не простую письменную форму, даже если закон формально её допускает. Игнорирование этого требования приводит к приостановлению регистрации на 3 месяца, что критично при наличии ипотечной сделки или ограниченного срока действия одобрения банка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ольга
12 часов назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
5 часов назад

Здравствуйте. Письменное согласие не требуется, но да, нужно писать, что дети действуют с вашего согласия, а так же вы, как родители, ставите свою подпись у подписи детей.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Ольга
5 часов назад
Благодарю вас, Анастасия Борисовна, за вашу поддержку и советы!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист
2 часа назад

Всегда рада помочь. Буду благодарна за отзыв в карточке.