Могут ли, в розыске по ст 337, не отправлять обратно на войну а оставить в части в рф?

Муж мобилизован. Полгода был на сво, приехал в отпуск и обратн не вернулся, боиться, ищут по 337 ст, мне постоянно угрожают, запугивают и вредят имуществу, военная полиция. Сегодня приехал человек из мин обороны, начальник розыска и сказал, что если сдаться добровольно, то можно написать рапорт, что отказываешься идти в зону Сво и можно остаться служить в части в брянске. На территории рф. Скажите, это правда возможно или они мне врут?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:00

Подобное устное обещание представителя розыска юридической силы не имеет. Официально такой механизм российским военным законодательством не предусмотрен. Любые договорённости должны быть оформлены письменно с печатью и подписью уполномоченного должностного лица. Имеется ли у Вас письменное предложение от прибывшего представителя с указанием его должности, звания и подписью? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах защита строится на стыке военного права и уголовно-процессуальных норм. Из практики: в большинстве случаев устные обещания розыска при добровольной явке не подтверждаются документально, что кардинально меняет правовую позицию военнослужащего и тактику его защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:57

Здравствуйте. Гарантировать это нельзя. Сам по себе отказ ехать в зону СВО не назван законным основанием оставить военнослужащего служить "только в части" по его желанию; такие обещания без письменного решения ненадежны. По ст. 337 УК РФ добровольная явка может иметь значение, но не отменяет дело автоматически. Угрозы и повреждение имущества незаконны, это нужно отдельно фиксировать и обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Вчера в 18:59
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Константинович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
20 часов назад

Это обман с целью заманить вашего мужа в руки правоохранительных органов. Начальник розыска использует стандартную оперативную уловку, чтобы закрыть висящее дело по дезертирству или самовольному оставлению части. Как только ваш муж добровольно явится в часть или органы военной юстиции, его сразу же задержат, а обещания оставить служить в Брянске будут аннулированы.

Кирилов Алексей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 20:20

Нет, это неправда, если муж свыше года находится в статусе СОЧ, то скорее всего он уже в федеральном розыске и когда его задержат, то подвергнут в лучшем случае уголовному преследованию. За более подробной информацией обращайтесь ко мне.

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:54
Екатерина, здравствуйте! Ответ заключён в тексте вопроса.
Не трачу Ваше время на "ПРОСТО СПРОСИТЬ", "ПОДСКАЖИТЕ", "КАК БЫТЬ", "ЧТО ДЕЛАТЬ" и т.п. Оказываю квалифицированную юридическую помощь. Работа такая. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ.
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат
Вчера в 18:58

Врут

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна