В какой суд подавать на алименты?

Здравствуйте.
Хочу подать на алименты, но точно знаю только прописку бывшего мужа.
Точный адрес где он проживает мне не известен и так же знаю о его месте работы только по слухам от родственников.
В какой суд подавать заявление на алименты, какие нужны документы?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:29
Вы вправе подать на алименты в суд по своему месту жительства, если точное местонахождение бывшего мужа неизвестно. Подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) прямо разрешена законом по делам о взыскании алиментов (ст. 29 ГПК РФ). Если данные о доходах отца расплывчаты или он их скрывает, выгоднее подавать иск в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), чтобы привязать размер выплат к прожиточному минимуму. Какие документы нужны: 1. Исковое заявление (копия для ответчика). 2. Копия свидетельства о расторжении брака (если есть). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка. 4. Справка о составе семьи (подтверждает проживание ребенка с вами). 5. Справки о ваших доходах (с работы, выписки по самозанятости). 6. Документы о расходах на ребенка (чеки, квитанции), если есть. 7. Госпошлина не уплачивается (п. 2 Ч. 1 Ст. 333.36 НК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Светлана
Вчера в 16:37

Если я не собирала чеки, можно ли составить какую-то таблицу с приблизительными расходами?

Светлана
Вчера в 16:36
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист
Вчера в 16:30

Здравствуйте! Подать заявление на алименты можно в районный суд. Поскольку вам неизвестно точное место жительства бывшего мужа, иск можно подать по его последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества. Также, в случае если вы подаете иск о взыскании алиментов, вы имеете право предъявить его в суд по месту вашего жительства.

Понадобится ваш паспорт, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство о рождении ребенка, само исковое заявление, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!
Светлана
Вчера в 16:34

Подскажите, если я не знаю работает он официально или нет, о в какой форме лучше взыскивать алименты? В процентном соотношении или в твердой денежной сумме?
И можно ли взыскать в счет алиментов половину от половины приходящейся суммы на аренду квартиры за ребенка, если у нас нет своего жилья и вынуждены снимать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:45

Здравствуйте. Вы вправе подать на алименты по своему месту жительства, это допускает ч. 3 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если адрес бывшего мужа неизвестен, можно указать его последнюю известную регистрацию — ч. 1 Ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Приложите: свидетельство о рождении ребенка, сведения о браке или разводе, справку о проживании ребенка с Вами и известные данные об отце.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 20:06
Здравствуйте. Лучше пусть это сделает юрист.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.