Алименты за прошлые 2 года?

Здравствуйте, ситуация такая. Два года дети жили с отцом, он с меня алименты не брал, даже не оформлял их. Сейчас дети живут со мной 15 и 8 лет. Я собираюсь через суд подавать на алименты на бывшего

мужа, может ли он встречно подать на алименты за прошедшие два года? Хотя дети все каникулы и многие выходные проводили со мной, что-то им покупалось, было медобслуживание. Ожидать ли от него каких-то действий если я подам на алименты?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Бывший муж не сможет взыскать алименты за прошедший период, так как не заявлял требования ранее (ст. 107 СК РФ). Готовьтесь к возможному встречному иску, соберите доказательства участия в содержании детей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

А как будет доказать, что они каникулы и выходные многие у меня были, трата на продукты в этот период и многое другое. Со старшего могут спросить для подтверждения?

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, за прошедшее время алименты не могут быть взысканы

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Александрович!