Выход в отпуск?

Доброго дня!
Может ли работодатель не отпустить в отпуск через 6 месяцев?
Я работаю учителем-логопедом в школе- интернате с детьми ОВЗ (относится к соц защите). Полный отпуск 56 дней, если через 6 месяцев, то это 28 дней
Трудоустроилась 23.03.26. Полгода будет 23.09.26. Но работодатель не хочет отпускать в отпуск, говоря, что это начнется учебный год и он не может Меня отпустить на 28 дней. Говорит, что будет давать отпуск по 1 неделе в каникулярные дни.
Летом тоже не отпускает, так как ещё не выработано 6 месяцев, на лето он предлагает взять за свой счет.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 14:20

Добрый день!!! Ваш работодатель нарушает нормы Трудового кодекса РФ. Согласно статье 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Это означает, что вы имеете полное право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней (или пропорционально отработанному времени, если отпуск 56 дней) после 23.09.2026, и работодатель обязан его предоставить.

Право, а не обязанность работодателя: Вопреки распространенному заблуждению, по истечении 6 месяцев у работника появляется именно право требовать отпуск. Работодатель не может просто отказать, если вы подали заявление. Он обязан включить вас в график отпусков или предоставить отпуск по вашему заявлению. Отказ возможен только в том случае, если это негативно скажется на нормальном ходе работы организации, но даже в этом случае отпуск не отменяется, а откладывается (переносится на другой срок).

Разделение отпуска: Согласно ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Предлагать вам брать отпуск только по одной неделе работодатель не имеет права без вашего согласия.

Отпуск "авансом": Предоставление отпуска через 6 месяцев — это и есть предоставление отпуска "авансом", так как вы еще не заработали его в полном объеме за текущий рабочий год. Это стандартная практика, предусмотренная законом.
График отпусков: Работодатель утверждает график отпусков на предстоящий год (обычно в декабре). Если на момент утверждения графика вы уже отработаете более 6 месяцев, вас должны были включить в него с учетом вашего права на отдых. Если вас не включили, вы можете потребовать внести изменения.

Отказ в отпуске в сентябре: Незаконен. Вы имеете право на 28 дней отпуска (или соответствующую часть от 56 дней). Ссылка на начало учебного года не является законным основанием для полного отказа.
2. Разделение отпуска на недели: Незаконно без вашего согласия и с нарушением требования о 14 днях подряд.

3.Предложение взять дни за свой счет летом: Это ваше право, а не обязанность. Работодатель не может заставить вас уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Подайте письменное заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) с желаемой даты после 23.09.2026. Зарегистрируйте заявление у секретаря или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя руководителя.

случае отказа потребуйте письменный отказ с указанием причин.
3. Если работодатель будет настаивать на своем, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру или суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:17

Работодатель не вправе отказать Вам в праве на отпуск после 6 месяцев непрерывной работы. Дробление отпуска допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке работодателя. Отпуск за свой счёт вместо ежегодного оплачиваемого - это нарушение Ваших трудовых прав. Ваш трудовой договор оформлен как основное место работы или по совместительству? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Трудовые споры данной категории, связанные с педагогическими работниками, имеют специфику: суды общей юрисдикции при рассмотрении 9 из 10 дел признают отказ в предоставлении отпуска нарушением, а факт работы с детьми с ОВЗ является отягчающим обстоятельством для работодателя при оценке судом соразмерности его действий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист
Вчера в 14:23

Здравствуйте! Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска после отработки 6 месяцев, если вы подадите соответствующее заявление. Аргументы работодателя о начале учебного года или необходимости работы не являются законными основаниями для отказа в отпуске в этом случае.
Единственное исключение — если вы относитесь к категории работников, для которых законом предусмотрен обязательный график отпусков, и ваш отпуск не учтён в этом графике. В таком случае время предоставления отпуска решается по соглашению сторон. Однако даже в этом случае работодатель не вправе полностью отказать в отпуске, он может лишь предложить перенести его на другую дату в рамках графика.