Расстояние от садового домика?

Какие расстояния соблюсти при строительстве садового домика на сваях сезонного проживания от забора соседа и забора проезда линии в СНТ? Спасибо за ответ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана.

При строительстве садового домика сезонного проживания в СНТ ключевые расстояния регламентируются СП 53.13330.2019. Тип фундамента (включая сваи) не отменяет статус садового дома как основного строения, поэтому для него действуют стандартные санитарно-бытовые и противопожарные нормы.

Перед началом монтажа свай рекомендуется ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретно вашего муниципального района и уставом СНТ. Местные регламенты имеют право вводить еще более строгие ограничения на отступы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

От дома до забора соседа — 3 м, до проезда — 5 м (СП 53.13330.2019). На практике в Орле эти нормы часто трактуют по-разному, ошибка грозит сносом. Я местный юрист, помогу разобраться с замерами и документами, чтобы избежать проблем. Обращайтесь

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.