Нормы постройки дома в снт?

На каком расстоянии от забора можно строить дом в снт?

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расстояние от забора до дома в СНТ (Садоводческом некоммерческом товариществе) регулируется двумя основными документами:

1. СП 53.13330.2019 (Актуализированная версия СНиП 30-02-97*) "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения".
2. Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего конкретного муниципального образования.

СП 53.13330.2019 является основным руководством, и согласно ему:

Минимальные расстояния от забора до дома:

· Не менее 3 метров от стены вашего дома до границы соседнего участка (забора).

Отвечает юрист

Не менее 3 метров.