Замена материалов смете?

Добрый день, выиграли закупку на работы по укладке тактильной плитки. В смете указана толщина плитки 8 см, но такую не производят. Существует толщина только 6 см (все остальные параметры соответствуют ГОСТу, возможно ли замена в итоговой смете при подписании закрывающих документов (с уменьшением стоимости данной позиции)?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Замена материала на плитку толщиной 6 см вместо 8 см возможна, но требует оформления через дополнительное соглашение к контракту. При этом стоимость позиции, скорее всего, будет уменьшена.
Согласно части 7 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), при исполнении контракта по согласованию заказчика с подрядчиком допускается замена материалов на аналогичные с улучшенными характеристиками.
В вашем случае, если плитка толщиной 6 см соответствует всем остальным параметрам ГОСТ и не является ухудшением качества, такая замена может быть рассмотрена.
Важно отметить, что если замена материала приводит к уменьшению его стоимости (например, из-за меньшего расхода или использования более дешевого аналога), то это должно быть отражено в итоговой смете при подписании закрывающих документов. Это может быть оформлено как "экономия подрядчика".
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.12.2019 № 841/пр "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства" (далее – Методика № 841/пр) в пункте 12 Приложения № 2 устанавливает порядок внесения изменений в смету контракта при необходимости изменения объемов или видов отдельных конструктивных решений, элементов, комплексов или видов работ. Такие изменения допускаются в пределах стоимости, установленной для соответствующих решений, элементов, комплексов или видов работ.
В вашей ситуации, поскольку толщина плитки является одним из параметров, указанных в смете, и фактический материал отличается от проектного, необходимо заключить дополнительное соглашение к контракту. В этом соглашении следует зафиксировать замену материала с указанием его новых характеристик (толщина 6 см) и соответствующее уменьшение стоимости данной позиции сметы.
Действуйте по следующему алгоритму:
во-первых, немедленно направьте заказчику официальное письмо с уведомлением о том, что плитка 8 см снята с производства, приложив письменное подтверждение от завода-изготовителя или официального дилера (это критически важно для фиксации объективной причины замены).
Во-вторых, подготовьте сравнительную таблицу характеристик, где докажете, что плитка 6 см соответствует требованиям ГОСТ и техническому заданию, а также приложите коммерческие предложения с актуальными ценами для обоснования перерасчета стоимости.
В-третьих, инициируйте подписание дополнительного соглашения к контракту до начала работ по укладке — в документе обязательно пропишите замену ТТХ, новую цену за единицу и итоговую экономию, чтобы избежать претензий по нецелевому использованию бюджетных средств.
В-четвертых, при сдаче работ убедитесь, что в формах КС-2 и КС-3, а также в журнале работ (КС-6а) материал указан именно с фактической толщиной 6 см, чтобы документы соответствовали реальности и дополнительному соглашению.
И главное: ни в коем случае не укладывайте плитку 6 см без оформленного «допника» в надежде согласовать это потом — в госзакупках такие «устные договоренности» трактуются как нарушение условий контракта, что влечет штрафы по реестру недобросовестных поставщиков и отказ в приемке работ.

Роман

Вот единственное упущение работы уже выполняются с применением плитки 6 см

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

В таком случае, будьте готовы. Главная проблема даже не в том, что заказчик будет "неохотно" принимать работы, он может и не заметит. Но если эта закупка проходит через казначейский счет, скорее всего после окончания контракта будет проверка контрольными органами и они вынесут представление заказчику, а он потом выставит вам иск.

Роман
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации просто заменить 8 см на 6 см при закрытии документов нельзя: это меняет характеристику товара, а по общему правилу такие условия контракта менять нельзя, кроме случаев, прямо предусмотренных законом; допустима лишь согласованная с заказчиком замена на улучшенные характеристики — ч. 1, Ч. 7 Ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Здесь нужен отдельный правовой разбор условий контракта и сметы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман

Само собой что нужно согласовывать с заказчиком. Замена на 6 см думаю вряд ли будет улучшением характеристик. Но 8 см нет в производстве. Как быть, на что ссылаться?

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Получите письма от поставщиков об отсутствии плитки 8 см в производстве/на складах, писем будет достаточно - приложите их к письму в адрес заказчика.

Плужников Владимир Иванович
Отвечает юрист

Либо сделайте скриншоты с агрегаторов или где вы смотрите плитку, зафиксируйте дату, чтобы доказать факт отсутствия плитки 8см, здесь можно разными способами подойти. Главное, все эти скрины, письма - подпишите и направьте заказчику. И еще любые письма заказчику направляйте почтой - ценным письмом с описью вложения на юр. Адрес заказчика. Дублируйте на электронную почту и в мессенджер с кем общаетесь по стройке.