Расторжения целевого обучения?

Заключил договор о целевом обучением с заводом. Смогу ли я его расторгнуть,не выплачивая ущерб,если случилась такая ситуация. Начиная с 3 курса мне доплпчивал завод стипендию. Начиная с 4 курса стипендия пологалась за оценку удолетворительно. По итогам 1 семестра 4 курса я закончил на тройки. По договору мне завод всёравно должен выплачивать стипендию.Но последний раз я её получил в январе. Узнав у завода почему так произошло,мне сказали ,что делали запрос в феврале и им пришло что я не сдал сесию. Но к февралю сессия не закончилась ,потому что до 15 марта у нас были пересдачи,которые я сдал и закрыл сесию.Точный ответ,почему мне завод не выплачивает стипендию ,я получил только с 3 раза и случилрсь это где то в первой части мая,сейчас они мне говорят,что я сам должен взять бумаги,где написано,что я сдал и какого числа. Я как то могу из этой ситуация,сделать так,чтобы мне можно было разорвать контракт и не выплачивать компенсацию заводу(или государству).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расторгнуть договор без выплат в вашей ситуации маловероятно, но шанс есть — через признание существенного нарушения обязательств самим заводом.

Ваш главный аргумент: завод приостановил выплату стипендии с февраля, несмотря на то, что сессия была закрыта в марте (после пересдач). По условиям вашего договора, стипендия за 4-й курс выплачивается за оценку «удовлетворительно», а вы её имеете. Завод, ссылаясь на неполные данные, перестал платить и тем самым фактически нарушил свои обязательства по финансированию вашего обучения.

Запросите письменный отказ. Направьте заводу официальное письмо с просьбой выплатить стипендию за пропущенные месяцы. Невыплата — прямое нарушение условий вашего договора.

Зафиксируйте факт нарушения. Когда получите письменный отказ, это станет вашим главным доказательством в суде, если завод сам подаст иск о взыскании потраченных на вас средств.

Направьте заводу заявление. Расторгните договор о целевом обучении, сославшись на пункт 2 статьи 328 и пункт 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ. Вы как сторона можете отказаться от договора из-за того, что другая сторона (завод) не выполнила свои обязательства.

Готовьтесь к суду. Если завод подаст на вас в суд, выдвигайте встречный иск. Ваша задача — доказать, что завод сам нарушил условия договора, перестав платить, и взыскать с него положенную вам стипендию.

Ключевую роль сыграет ваш договор о целевом обучении. Внимательно перечитайте его: если там прописано, что вы обязаны вернуть деньги при любом расторжении, а в законе таких оснований нет, эта часть договора может быть признана недействительной как ухудшающая ваше положение по сравнению с законодательством.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете использовать эту ситуацию как весомое основание для расторжения договора без выплаты компенсации, но сделать это в одностороннем порядке прямо сейчас («просто забрать документы») нельзя. Вам нужно зафиксировать факт нарушения договора со стороны завода. Завод грубо нарушил условия договора о целевом обучении, не выплачивая вам меры материальной поддержки (стипендию) более 3 месяцев (с февраля по май). Согласно Постановлению Правительства РФ о целевом обучении, непредоставление мер поддержки — это существенное нарушение обязательств со стороны заказчика (завода). То, что они сделали несвоевременный запрос в вуз до официального окончания периода пересдач, — это их внутренняя юридическая ошибка, а не ваша вина.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️