В понедельник позвонили с гаи ,попросили подъехать к ним,когда к ним приехала,показали видео где я не уступила дорогу(получается подрезала авто)и якобы его задела,хотя я не почувствовала удара ,скрежета.вручили мне протокол,в котором я написала что не согласна.на следующий день прошел суд,лишили прав.хотя повреждения и саму машину я вообще не видела,не было не фото авто,не видео.в протоколе схемы ДТП нет,просто написано что повреждены две двери.у меня на авто нет повреждений.в пятницу до того как я узнала о ДТП,мою машину фоткал какой то мужчина,я спросила зачем он это делает,он сказал увидимся в суде и убежал,как нашел мой адрес не знаю.как переквалифицировать с части 2 на часть 1
Добиться переквалификации с ч. 2 На ч. 1 Ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП) практически невозможно. Санкция за оставление места ДТП — лишение прав на срок от 1 до 1, 5 лет. Обжаловать нужно само решение суда, пока не истек 10-дневный срок.
Ваша ситуация содержит грубые процессуальные нарушения. Главный аргумент для обжалования — отсутствие самого события ДТП. Контакт с другим авто мог быть настолько незначительным, что вы его не заметили, а умысла скрываться у вас не было. Суд должен был исследовать этот вопрос, но не сделал этого. Отсутствие схемы ДТП и фото повреждений — серьезное нарушение, которое ставит под сомнение факт столкновения.
Что делать:
Срочно подать жалобу на постановление суда в вышестоящий суд. Срок — 10 дней с момента получения копии решения.
В жалобе указать: умысла скрываться не было, контакт не был очевиден, отсутствуют повреждения на вашем авто, нет схемы ДТП и фото, суд не исследовал эти обстоятельства.
Приложить фото вашего авто без повреждений. Заявить ходатайство о вызове мужчины, фотографировавшего вашу машину — это подтвердит, что повреждений не было.
Отсутствие умысла на оставление места ДТП — основание для прекращения дела по малозначительности (ст. 2.9 КоАП РФ).
Для переквалификации необходимо обжаловать судебное решение в вышестоящем суде, ссылаясь на нарушения: отсутствие схемы ДТП, фотоматериалов повреждений и надлежащих доказательств вины. Срок обжалования - 10 суток с момента получения копии постановления суда. Вам вручили копию постановления суда лично или оно было направлено по почте? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах ключевым доказательством выступает заключение судебной трасологической экспертизы: из 40 дел данной категории в 34 именно её отсутствие или неполнота становились основанием для переквалификации либо прекращения производства в вышестоящей инстанции. Без ходатайства о назначении экспертизы на этапе обжалования суд второй инстанции, как правило, отказывает в её проведении, что фактически лишает Вас главного инструмента защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Добрый день! Как таковая переквалификация на ч. 1 Ст. 12.27 КоАП невозможна. Но можно попробовать обжаловать решение мирового судьи в вышестоящем суде, т.е. В районном суде, как по мотивам недоказанности Вашей вины в оставлении места ДТП, как и самого ДТП (если у Вашей машины нет повреждений), так и по причине лишения Вас права на юридическую помощь (суд состоялся на следующий день после вручения протокола, как Вы пишите; скорее всего, на составление протокола Вас также должным образом неизвезали). Такие процессуальные нарушения могут быть достаточным основанием для отмены решения мирового судьи.
Шансы вернуть права и переквалифицировать дело со статьи 12.27 ч. 2 (Лишение прав за оставление места ДТП) на статью 12.27 ч. 1 (Невыполнение обязанностей в связи с ДТП — штраф 1000 рублей) или вовсе прекратить дело очень высокие. Суд прошел с грубейшими нарушениями. Главное из них: судья не установил сам факт наличия ДТП. Если у вас нет повреждений, а чужую машину и экспертизу вам не показали, то юридически аварии могло вообще не быть. У вас есть ровно 10 дней с момента получения копии постановления суда, чтобы подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.