Неверно указан срок по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

Здравствуйте. при заказе справки на госуслугах о состоянии ИЛС в графе период ухода за ребенком стоит 1г 6 мес и 0 дней (14,05,1991-13,11,1992) а при ответе ( отказ для установления назначения досрочного выхода на пенсию при стаже 37 л 1 мес и 13 дня) мне указали,что уход за ребенком составил 2г 9 мес..
Вопрос. где и у кого можно точно выяснить сроки ухода ??
спасибо

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Узнать это можно в СФР, запросив копию отказного дела для ознакомления. В нем должен быть документ (справка), где указан период ухода за ребенком.

На госуслугах всегда ставят стандартный период 1, 5 года ухода, а документами уже подтверждается полный период ухода.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте Ольга! Обращайтесь в ОСФР по месту жительства, предоставляйте Свидетельство о рождении ребёнка. Незаконный отказ в назначении досрочной пенсии можете обжаловать в судебном порядке. Удачи!

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.