Здравствуйте, в какой срок может быть подано заявление истцом на взыскание судебных расходов после вступления решения кассационного суда в силу и если ответчик уже после вступления в силу решения суда в первой инстанции подал данное заявление и его приостановили, потому что истец подал заявление в апелляцию, то с какого срока есть возможность у истца подать возражение на взыскание которое было подано ответчиком еще после вступления решения суда в первой инстанции?
Добрый день. Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение трех месяцев после окончания рассмотрения делав по существу. В Вашем случае это в течение трех месяцев с даты рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Заявление о взыскании судебных расходов можно подавать и после вступления решения суда в законную силу, но если подается жалоба в кассационную инстанцию то рассмотрение дела о взыскании судебных расходов будет приостановлено до рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. После кассационной инстанции рассмотрение дела по существу заканчивается, несмотря на то, что есть возможность обращаться и Верховный суд. Возражение на заявление по взысканию судебных расходов Вы можете подать до фактического рассмотрения заявления. Если обе стороны подают на взыскание судебных расходов, то как правило они рассматриваются в одном судебном заседании, причем неявка сторон уведомленных о дате и времени судебного заседания не является препятствием к рассмотрению.
Добрый день!!! Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела по существу. В случае, если дело рассматривалось в кассационном порядке, таким актом считается определение или постановление кассационного суда. Этот срок применяется как в гражданском, так и в арбитражном процессе.
Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов — 3 месяца с даты последнего судебного акта (в вашем случае — кассационного суда).
- Срок подачи возражения на заявление ответчика — с момента возобновления производства по заявлению ответчика и до его разрешения по существу.
Трехмесячный срок подачи заявления о взыскании судебных расходов для обеих сторон отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного акта, завершившего рассмотрение дела по существу — то есть определения кассационного суда.
Это значит, что у истца есть 3 месяца с этого момента, чтобы подать свое заявление.
Ваше заявление о возражении на взыскание, поданное ответчиком после первой инстанции, было обоснованно приостановлено до завершения кассации. Срок для вашего возражения также начнет течь с даты кассационного определения. Сейчас подача возражения является своевременной, так как итоговый судебный акт по расходам еще не вступил в силу.
Если я подам возражение на взыскание судебных расходов на заявление которое было подано ответчиком еще после вступления решения суда первой инстанции и ответчик возьмет и уточнит свое заявление после кассации добавив туда другие расходы, я могу также повторно уточнить свое возражение?