Алименты?

Здравствуй,я выплачиваю долг по алиментам (на данный момент 600 тыс )ребенку ей 25 лет .У меня инвалидность 3 группа вычитают из пенсии 50%,но на днях пристав подал в суд обращении о взыскании земельного участка (я не хочу чтобы участок забирали ) что можно сделать ,что надозделать чтобы оставили участок ?

Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Вот основные шаги и правовые механизмы, которые можно использовать для защиты земельного участка.

1. Проверка статуса земельного участка

Если на участке стоит жилой дом, который является вашим единственным жильем (у вас нет другой квартиры или дома в собственности), то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) на этот объект нельзя обратить взыскание. Судебный пристав не имеет права инициировать продажу такого имущества за долги.

Если на участке нет жилого дома, пригодного для постоянного проживания (например, это просто земля под сад или огород), то он не подпадает под защиту ст. 446 ГПК РФ. В этом случае пристав имеет право наложить на него взыскание, продать с торгов и направить вырученные средства на погашение долга.

1. Подготовьте ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Как только пристав подает в суд заявление об обращении взыскания на имущество, он должен вынести постановление о наложении ареста и приостановить торги до решения суда. Убедитесь, что это сделано. Если нет — подайте ходатайство приставу о приостановке реализации участка.

Подайте возражение в суд.

Когда вы получите повестку или копию искового заявления от судебного пристава-исполнителя в суд, вам необходимо подготовить и подать письменное возражение (отзыв) на это заявление.

Приложите к возражению документы: выписку из ЕГРН об отсутствии другого жилья, документы о праве собственности на дом (если есть).

Рассмотрите возможность заключения соглашения о погашении задолженности.

Попробуйте договориться с взыскателем (бывшей супругой или дочерью). Если вы заключите нотариальное соглашение о порядке погашения оставшейся суммы долга (например, определите фиксированную сумму ежемесячного платежа), это соглашение имеет силу исполнительного листа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист
Земельный участок защищен от взыскания только в одном случае: если на нем расположено ваше единственное жилье. Если участок пустой — его могут продать за долги. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не обращается на земельные участки, на которых находится единственное пригодное для проживания жилое помещение должника, и при условии отсутствия ипотеки. Во всех остальных случаях участок подлежит реализации. Что делать для защиты участка: 1. Подать приставу ходатайство о невозможности обращения взыскания — если на участке стоит ваш единственный жилой дом. Приложить выписку из ЕГРН и справку о регистрации. 2. Подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37 ФЗ №229-ФЗ), указав инвалидность и удержания из пенсии. Предложить посильный график выплат. 3. Если участок не связан с единственным жильем — срочно договариваться о продаже его самостоятельно. Это выгоднее, чем реализация через торги.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Наталья.

Предлагаю начать с изучения заявления пристава. Из него вы узнаете, на чем основаны доводы заявителя, чем доказываются. Дальше вы можете написать отзыв на заявление. В нем нужно представить свою позицию, основанную на законе. Например, вы можете попробовать сослаться на отсутствие законных оснований для наложения ареста, на иммунитет от взыскания и т.д. (В зависимости от конкретных обстоятельств вашего случая).

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Участок пристав сам забрать не может: взыскание на землю допускается только по решению суда, и Вы вправе возражать, представить документы о доходе, инвалидности и соразмерности меры. Если на участке стоит Ваше единственное пригодное для проживания жилье, взыскание обычно исключается. Основание: ст. 278 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 3 Ч. 1 Ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе