Здраствуйте нахожусь в госпитале белгород ,получил легкое ранение после чего обнаружили вич и гепатит ц , здавал анализы до подписания контракта ничего небыло обнаружено ,но сейчас выявили и нечего не предпринимают хотят что бы обратно ехал на передок и отпуск не просят что бы я получил терапию по месту прописки
Вам полагается лечение выявленных заболеваний за счёт государства в период прохождения службы. Отказ в предоставлении терапии является нарушением права на медицинское обеспечение военнослужащих. Рапорт командиру с требованием направления на лечение обязателен. Диагнозы были установлены именно в период службы и зафиксированы медицинскими документами госпиталя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по аналогичным делам ключевым документом является заключение военно-врачебной комиссии, которое фиксирует момент и обстоятельства выявления заболевания. Из разбираемых дел данной категории в большинстве случаев именно отсутствие корректно оформленного заключения военно-врачебной комиссии лишало военнослужащего права на компенсацию и надлежащее лечение за счёт государства. Без этого документа, составленного в период нахождения в госпитале, последующая защита прав в административном или судебном порядке существенно осложняется. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации просто отправить обратно без оформления лечения и решения ВВК неправильно. Военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь — ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Вопрос годности, лечения и отпуска решается через ВВК по Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 и ст. 31 Положения, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237.