Приобретение жилья за счет средств мат.капитала?

Добрый день! Я хочу приобрести квартиру в двух квартирном доме за счет средств мат.капитала, но по документам месяц назад в собственность этой квартиры стала моя сестра, и я у нее сейчас хочу ее выкупить. Могут ли возникнуть вопросы у СФР?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

СФР вправе расценить данную сделку как совершённую между взаимозависимыми лицами с целью обналичивания средств материнского капитала, что влечёт отказ в направлении средств и последующую проверку. Когда именно сестра приобрела данную квартиру в собственность и на основании какого договора? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных ситуациях СФР, как правило, запрашивает всю цепочку предшествующих сделок с объектом за последние 3 года, и если выявляется короткий промежуток между переходами права собственности, особенно между родственниками, это автоматически квалифицируется как признак схемы обналичивания, что влечёт не только отказ, но и передачу материалов в правоохранительные органы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

С 2023 года до 20.05.2026г, был один собственник не родственник, с 20.05.2026г собственник сестра на основании договора купли продажи, и сейчас я хочу у нее выкупить квартиру.