Я гражданин Беларуси, в возрасте 16 лет получил гражданство России, после чего жил и живу на территории России, примерно пол года назад я сьездил в Беларусь на отдых, там меня вынудили идти в военкомат, в котором не смотря на моё проживание в другой стране заставили подписать повестку и пройти медкомиссию, что я к сожалению и сделал, после чего я уехал в Россию, так как жить, а уж тем более служить в Беларуси желанием не горю, и давно принял решение что службу буду проходить в Российской армии и вот я через 3 недели уже должен уходить в армию России, как вдруг приходит новость из Беларуси о том что я в уголовном розыске, новость меня эта взбудоражила, и я не на шутку испуган, так как последствия могут быть фатальными , из за такой глупости, в стране в которой я не живу, на сколько я знаю, Беларуские и Русские службы охотно сотрудничают друг с другом,и вот я не могу понять какие последствия меня ожидают, и в какой я яме в данный момент, какие шаги мне стоит предпринять, или же вме таки это все не так и страшно как звучит, если бы кто то более подробно смог разъяснить мне ситуацию я был бы искренне благодарен.
Ситуация затрагивает международно-правовое измерение воинской обязанности при двойном гражданстве. Гражданин России по российскому законодательству несёт воинскую обязанность исключительно перед Россией, что является приоритетом при наличии 2 гражданств. Вы уклонились от исполнения обязанностей по белорусскому законодательству, находясь фактически вне юрисдикции Беларуси. Имеете ли Вы на руках документы, подтверждающие постоянное проживание на территории России в период, когда Вас вызывали в белорусский военкомат? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория дел в правоприменительной практике решается на стыке норм о гражданстве, международных договорённостей в рамках Союзного государства и специальных норм о воинской обязанности лиц с двойным гражданством. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, выстроить защитную позицию не представляется возможным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Именно в период визита в Беларусь, никаких документов нету которые могли бы подтвердить