Увольнение по семейным обстоятельствам и госпиталь?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать рапорт на увольнение с сво человеку находящегося в госпитале.? Дело в том, что он собирался уже подавать рапорт как отец воспитывающий ребёнка в одиночку и так вышло получил травму на сво. Его отправили в госпиталь. Скажите пожалуйста, это надо теперь ждать когда егл заново к какой нибудь части прикрепят? Или можно подать рапорт не посредственно в госпитале? Госпиталь находится на России.
Если можно написать рапорт то к кому обращаться? На чье имя писать?

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно статье 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 323‑О «О воинской обязанности и воинской службе» военнослужащий имеет право подать письменное заявление об увольнении в командование части, где он числится — в том числе по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья — в вашем случае указаны оба основания.

Если военнослужащий находится в госпитальном учреждении, заявление может быть передано через начальника медицинского учреждения. Начальник госпиталя обязан переслать заявление в командование части, к которой относится военнослужащий, либо оформить его в виде заказного письма с описью вложения и отправить по почте — в этом случае факт получения будет подтверждён почтовой квитанцией.

Кому адресовать заявление
В шапке указывается: «Командиру (указать должность) части (полное название части)»
Если место постоянной дислокации неизвестно, указывается «Командиру воинской части, в которой числится военнослужащий» и отправляется через медицинское учреждение.

Содержание заявления
ФИО, звание, должность, номер личного дела, причина увольнения (одинокий отец‑воспитатель, травма, медицинская неспособность), ссылки на документы (справка лечебного учреждения, свидетельство о рождении ребёнка).

Сроки рассмотрения
Командир части обязан рассмотреть заявление в течение 30 дней и выдать ответ — в случае согласия оформить приказ об увольнении, в случае отказа предоставить мотивированный ответ. На отказ можно подать жалобу в вышестоящее командование, в военную прокуратуру или в суд.

Итого
Заявление об увольнении можно подать, находясь в госпитале, через начальника медицинского учреждения либо заказным письмом в часть. Форму заявления готовить по образцу приказа Минобороны РФ от 22.02.2009 № 118 «Об увольнении военнослужащих»
Если возникнут сложности с передачей заявления, рекомендуется обратиться в отдел кадров медицинского учреждения за содействием в пересылке.

Отвечает юрист

Подать рапорт на увольнение можно, находясь на лечении в госпитале. Ждать возвращения в часть или повторного прикрепления не нужно. Рапорт оформляется на имя командира воинской части, к которой военнослужащий приписан для прохождения службы. Передать его можно несколькими способами: отправить заказным письмом с уведомлением через почтовое отделение госпиталя, подать через канцелярию госпиталя с отметкой о регистрации либо передать через доверенное лицо, для чего начальник госпиталя вправе заверить доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Главное — иметь на руках экземпляр рапорта с входящим номером, датой и подписью принявшего.

Основанием для увольнения по семейным обстоятельствам для отца, воспитывающего ребенка без матери, является необходимость ухода за ребенком, не достигшим 18 лет (пп. «В» п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Обязательно приложите документы, подтверждающие статус: свидетельство о рождении ребенка, решение суда о лишении матери родительских прав (или справку ЗАГСа о том, что мать вписана со слов отца), а также документ о том, что ребенок проживает с отцом и находится на его иждивении.

В связи с полученной травмой следует одновременно пройти военно-врачебную комиссию в госпитале. Если ВВК признает военнослужащего не годным к службе (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В»), это также станет самостоятельным основанием для увольнения (пп. «В» п. 1 Ст. 51 № 53-ФЗ), что может ускорить процесс. Важно помнить: даже при наличии законных оснований решение о досрочном увольнении в период мобилизации принимается аттестационной комиссией с учетом интересов службы (п. 5.2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647). Если последует отказ, его можно обжаловать в вышестоящем командовании, военной прокуратуре или в суде. Для полноценной оценки ситуации потребуется ознакомиться с документами о статусе ребенка и заключением ВВК.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александра

Спасибо за ваш столь подробный ответ. Скажите пожалуйста, а разве когда попадёшь в госпиталь тебя не открепляют от своей части?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Рапорт об увольнении подаётся на имя командира воинской части, к которой военнослужащий прикреплён. Находясь в госпитале, военнослужащий остаётся в списках своей части - рапорт направляется именно туда через командование госпиталя. Какой статус ребёнка подтверждён документально - решение суда об установлении единоличного воспитания или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных юристов большинство отказов в увольнении по основанию единоличного воспитания ребёнка связано именно с неверно оформленным пакетом документов, прилагаемых к рапорту, а не с самим правом на льготное основание увольнения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александра

Здравствуйте. Мать его ребёнка лишина родительских прав. Просто насколько я слышала, что когда попадёшь в госпиталь тебя открепляют от своей части и прикрепляют к госпиталю.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, подать рапорт на увольнение можно прямо из госпиталя, ждать возвращения или прикрепления к новой воинской части не нужно. Более того, решать этот вопрос, пока военнослужащий находится на территории России, гораздо проще и безопаснее, чем в зоне боевых действий. Статус отца, воспитывающего ребенка без матери, дает ему гарантированное и законное право на досрочное увольнение со службы по семейным обстоятельствам (согласно Федеральному закону № 53-ФЗ и Указу Президента РФ № 580).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Рапорт в любом случае пишется на имя командования непосредственного.

При этом сразу проанализируйте несколько моментов:

  • он одиноко воспитывающий или отец-одиночка;
  • каким образом оформлялось оставление ребенка, если подразумевается, что за ним больше нет другого прсмотра.
Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Александра

Спасибо за ваш ответ. Вот в этом и вопрос, на какое командование писать если его сейчас скорее всего открепят от своей части. Ждать пока потом после госпиталя опредлят новую часть?

Он получается единственный законный представитель ребёнка. Отец. Мать лишена родительских прав.

Сейчас ребёнок по доверенности на сопровождение у бабушки. Но это пока временный эффект