Здравствуйте, подала заявление на социальный контракт, так как проживаю с ребёнком и получаю прожиточный минимум. Но пришел отказ. Так как я не вхожу в категорию граждан для этого. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Отказ из-за того, что вы «не входите в категорию», — не окончательный приговор. Для начала необходимо точно выяснить основание отказа. Закон действительно требует, чтобы вы одновременно: а) были малоимущей (доход ниже прожиточного минимума) и б) относились к установленной регионом категории (например, семья с детьми, инвалиды и т.д.). Вашего статуса «мама с ребенком» может быть недостаточно, если в вашем регионе нет такой общей категории, а есть только «наличие трудной жизненной ситуации», которую нужно доказать.
Действовать нужно в строгом порядке:
Получите письменный отказ с указанием конкретной причины. Без этого документа невозможно понять, что именно не так. Требование выдать письменный отказ законно.
Если причина в том, что вы не подходите под категорию — внимательно изучите региональные перечни. Подать заявление можно, например, если ребенку нет 7 лет или если вы проходили длительное лечение. В некоторых регионах это является основанием для помощи.
Обжалуйте отказ, если считаете его несправедливым. Жалоба подается через досудебное обжалование на Госуслугах или напрямую в вышестоящий орган соцзащиты.
Если это не поможет — обращайтесь в суд с иском о признании отказа незаконным, как это делают в подобных ситуациях
Отказ в социальном контракте чаще всего связан с тем, что ваш среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум, либо с неполным пакетом документов. Право на социальный контракт имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане (ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Наличие ребенка не дает автоматического права – доход семьи за три последних месяца (включая алименты, пособия, выплаты) делится на всех членов, и полученная сумма должна быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Что делать:
Получите письменный отказ в соцзащите с точной причиной и ссылкой на региональный порядок. Без этого невозможно проверить законность отказа.
Проверьте расчет дохода: сложите все поступления за 3 месяца, разделите на 3, затем на количество членов семьи. Если ошибка в расчетах, подайте заявление повторно с верными данными.
Если отказ считаете незаконным (например, доход верно посчитан и ниже минимума, а документы все предоставлены), обжалуйте его в вышестоящий орган соцзащиты или в суд. Срок обжалования – 3 месяца со дня получения отказа (ст. 36 Федерального закона № 178-ФЗ). Для суда понадобятся письменный отказ, справки о доходах и составе семьи.
Отказ незаконен, если ваш доход действительно ниже прожиточного минимума на человека, поэтому такое решение необходимо обжаловать. Главное условие для заключения соцконтракта (согласно Федеральному закону № 178-ФЗ) — это малоимущность. Семья (или одиноко проживающий гражданин), у которой среднедушевой доход за последние 3 месяца ниже величины прожиточного минимума в регионе, автоматически является целевой категорией для этой меры поддержки.
Формулировка отказа «вы не входите в категорию» чаще всего означает, что соцзащита неверно посчитала ваши доходы, не учла состав семьи или применила устаревшие региональные правила, которые сейчас противоречат федеральному закону.