Отказ в социальном контракте?

Здравствуйте, подала заявление на социальный контракт, так как проживаю с ребёнком и получаю прожиточный минимум. Но пришел отказ. Так как я не вхожу в категорию граждан для этого. Как быть в данной ситуации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ из-за того, что вы «не входите в категорию», — не окончательный приговор. Для начала необходимо точно выяснить основание отказа. Закон действительно требует, чтобы вы одновременно: а) были малоимущей (доход ниже прожиточного минимума) и б) относились к установленной регионом категории (например, семья с детьми, инвалиды и т.д.). Вашего статуса «мама с ребенком» может быть недостаточно, если в вашем регионе нет такой общей категории, а есть только «наличие трудной жизненной ситуации», которую нужно доказать.

Действовать нужно в строгом порядке:

Получите письменный отказ с указанием конкретной причины. Без этого документа невозможно понять, что именно не так. Требование выдать письменный отказ законно.

Если причина в том, что вы не подходите под категорию — внимательно изучите региональные перечни. Подать заявление можно, например, если ребенку нет 7 лет или если вы проходили длительное лечение. В некоторых регионах это является основанием для помощи.

Обжалуйте отказ, если считаете его несправедливым. Жалоба подается через досудебное обжалование на Госуслугах или напрямую в вышестоящий орган соцзащиты.

Если это не поможет — обращайтесь в суд с иском о признании отказа незаконным, как это делают в подобных ситуациях

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Отказ в социальном контракте чаще всего связан с тем, что ваш среднедушевой доход превышает региональный прожиточный минимум, либо с неполным пакетом документов. Право на социальный контракт имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане (ст. 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Наличие ребенка не дает автоматического права – доход семьи за три последних месяца (включая алименты, пособия, выплаты) делится на всех членов, и полученная сумма должна быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Что делать:

Получите письменный отказ в соцзащите с точной причиной и ссылкой на региональный порядок. Без этого невозможно проверить законность отказа.

Проверьте расчет дохода: сложите все поступления за 3 месяца, разделите на 3, затем на количество членов семьи. Если ошибка в расчетах, подайте заявление повторно с верными данными.

Если отказ считаете незаконным (например, доход верно посчитан и ниже минимума, а документы все предоставлены), обжалуйте его в вышестоящий орган соцзащиты или в суд. Срок обжалования – 3 месяца со дня получения отказа (ст. 36 Федерального закона № 178-ФЗ). Для суда понадобятся письменный отказ, справки о доходах и составе семьи.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ незаконен, если ваш доход действительно ниже прожиточного минимума на человека, поэтому такое решение необходимо обжаловать. Главное условие для заключения соцконтракта (согласно Федеральному закону № 178-ФЗ) — это малоимущность. Семья (или одиноко проживающий гражданин), у которой среднедушевой доход за последние 3 месяца ниже величины прожиточного минимума в регионе, автоматически является целевой категорией для этой меры поддержки.

Формулировка отказа «вы не входите в категорию» чаще всего означает, что соцзащита неверно посчитала ваши доходы, не учла состав семьи или применила устаревшие региональные правила, которые сейчас противоречат федеральному закону.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️