Здравствуйте, была назначена гинетическая экспертиза. Ответчик и истец оплачивали её 50 на 50. Ответчик проиграл дело. Сейчас истец хочет вернуть свои 50 %. Возможно ли снизить платеж или не платить вовсе. Ведь стороны изначально договаривались оплатить поровну.
Ситуация однозначно регулируется ст. 98 ГПК РФ, и позиция ответчика здесь слабая. Разберём по существу.
Правовое основание взыскания
По ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ, проигравшая сторона обязана возместить выигравшей все понесённые судебные расходы — включая расходы на экспертизу. Оплата генетической экспертизы является судебными издержками в смысле ст. 94 ГПК РФ. Договорённость сторон об оплате 50/50 носила процессуальный, а не материально-правовой характер — она определяла, кто вносит деньги до проведения экспертизы, но не освобождает проигравшую сторону от возмещения расходов победителю по итогам дела.
Можно ли снизить сумму или не платить?
Полностью избежать выплаты практически невозможно, если решение вступило в законную силу и иск удовлетворён полностью. Однако есть основания попытаться снизить размер взыскания:
Если иск был удовлетворён частично, судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям (ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ). Если, например, удовлетворено 70% требований — взыскивается 70% расходов на экспертизу.
Если ответчик не возражал против иска и занимал пассивную позицию, суд вправе учесть, что его поведение не способствовало необходимости проведения экспертизы, и отказать во взыскании издержек.
Если суд назначил экспертизу по собственной инициативе, а не по ходатайству сторон, расходы возлагаются на федеральный бюджет, а не на ответчика.
В исключительных случаях суд вправе уменьшить размер взыскания с учётом имущественного положения ответчика.
Что делать практически
Если заявление о взыскании судебных расходов ещё не рассмотрено, необходимо представить суду письменные возражения с указанием:
того, что вы не возражали против иска (если это так)
обстоятельств назначения экспертизы — по чьей инициативе она проводилась
при частичном удовлетворении иска — расчёт пропорционального уменьшения суммы
при тяжёлом материальном положении — документальное подтверждение (справка о доходах)
Важно учитывать, что заявление о взыскании судебных расходов может быть подано истцом в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу, так что если этот срок ещё не истёк — время для подачи возражений есть.
Если ответчик проиграл дело, предварительная оплата экспертизы 50 на 50 сама по себе не означает, что истец навсегда отказался от возврата своей части расходов. Суд может взыскать с проигравшей стороны расходы истца на экспертизу как судебные издержки.
По ст. 94 ГПК РФ расходы на оплату экспертов относятся к судебным издержкам. По ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются понесенные по делу судебные расходы с другой стороны. Ст. 96 ГПК РФ регулирует предварительное внесение денег на экспертизу, но это не отменяет окончательное распределение расходов после решения суда.
Снизить сумму или возражать против взыскания можно, если есть конкретные основания: иск удовлетворен не полностью, экспертиза была нужна не по всем требованиям, сумма расходов не подтверждена документами, истец просит взыскать больше фактически оплаченного, расходы уже учтены судом, либо в деле есть отдельное соглашение сторон не только о предварительной оплате, но и об окончательном распределении расходов независимо от результата дела.
Нужно подать письменные возражения на заявление истца о взыскании судебных расходов. В возражениях следует указать, что стороны изначально договорились оплатить экспертизу поровну, приложить подтверждение этой договоренности и оплаты, а также просить суд отказать во взыскании либо уменьшить сумму с учетом результата рассмотрения дела и фактической необходимости экспертизы.
Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с решением суда, определением о назначении экспертизы, платежными документами и текстом договоренности сторон об оплате.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, все судебные расходы, включая оплату экспертизы, взыскиваются судом с проигравшей стороны в пользу выигравшей.