Здравствуйте!
Столкнулась с такой ситуацией.
Банк удерживает деньги детскую пенсию по утрате кормильца за ипотеку. Имеют ли право?
Банк не вправе удерживать детскую пенсию по потере кормильца для погашения ипотеки. Этот доход имеет целевое назначение и защищен законом от списания.
Прямой запрет на обращение взыскания на пенсию по случаю потери кормильца установлен статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (пункт 2 части 1). Указанные суммы не могут быть списаны даже при наличии задолженности по кредиту.
Если пенсия зачисляется на общий счет родителя, банк вправе удерживать средства в счет долга, но не имеет права списывать именно детскую пенсию. Чтобы избежать этого, откройте отдельный счет на имя ребенка для зачисления пенсии.
При уже произошедшем списании направьте в банк письменную претензию с требованием вернуть деньги. В случае отказа обратитесь в Центральный банк РФ или в суд.
Необходимо срочно проверить, не пропущены ли сроки для обжалования действий банка.
Пенсия по случаю потери кормильца относится к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещает списывать эти средства в счёт долгов. Удержания из такой пенсии не производятся, что подтверждают и разъяснения прокуратуры, и информация Социального фонда.
Как защитить пенсию
Возьмите в банке выписку, подтверждающую факт списания.
Получите в Социальном фонде справку о назначении ребёнку пенсии по потере кормильца.
Напишите заявление в банк с требованием вернуть незаконно удержанные деньги, приложив копию справки.
Если банк отказывает — обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением и справкой, чтобы он снял ограничения.
Параллельно можно подать жалобу в прокуратуру или оспорить действия банка в суде.