Доброго времени суток!Имею диплом 2004 года об начальном профессиональном образовании по профессии "портной".Сейчас обучаюсь в колледже по профессии "сестринское дело"-очно-заочная форма обучения.Работаю на 0,5 ставки продавцом в магазине Магнит.Работодатель отказал в предоставлении оплачиваемо отпуска в связи со сдачей гос экзаменов.Предлагает оформить отпуск за свой счёт.Правомерны ли его действия?
Работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов. Его отказ и предложение оформить отпуск за свой счёт неправомерны.
Значение имеют следующие обстоятельства: вы получаете среднее профессиональное образование (сестринское дело) впервые, поскольку диплом портного 2004 года относится к начальному профессиональному образованию; вы учитесь по очно-заочной форме; программа имеет государственную аккредитацию; работа в магазине «Магнит» – основное место работы (даже на 0, 5 ставки).
Что делать:
Напишите заявление о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска в связи с государственной итоговой аттестацией. Обязательно приложите справку-вызов из колледжа.
Если работодатель откажет, подайте жалобу в государственную инспекцию труда. За нарушение этих правил работодателя могут привлечь к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Нормы права:
Статья 174 Трудового кодекса РФ – работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка работникам, успешно осваивающим аккредитованные программы среднего профессионального образования по очно-заочной форме, для прохождения государственной итоговой аттестации (сдачи госэкзаменов).
Часть 1 статьи 177 ТК РФ – указанные гарантии предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Без справки-вызова из колледжа работодатель вправе отказать. Срочно получите эту справку и подайте заявление.
Справку предоставляла.Работодатель ссылается на то, что это мое второе образование, а значит оплачиваемый отпуск не положен.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Добрый день! Действия Вашего работодателя неправомерны. Но основании статья 174 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан Вам предоставить отпуск с сохранением заработной платы.
Для получения оплачиваемого отпуска Вам необходимо обратиться в Ваше учебное заведение и там написать заявление о выдаче справки-вызова; после выдачи этой справки Вам необходимо будет явиться в отдел кадров Вашего работодателя и написать там заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска с приложением справки вызова. После того, как работодатель (через отдел кадров) получит Ваше заявление с этой справкой, работодатель не будет иметь права Вам отказывать в предоставлении оплачиваемого отпуска.
В случае если Ваш работодатель, после подачи Вами заявления вместе со справкой-вызовом, откажет в предоставлении оплачиваемого отпуска, то Вы будете иметь полное право обжаловать его действие в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Действия вашего работодателя неправомерны, так как он обязан предоставить и оплатить вам учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов.
Согласно ст. 174 ТК РФ, сотрудники, обучающиеся по очно-заочной (вечерней) форме в колледжах, имеют право на дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка на период государственной итоговой аттестации (до двух месяцев).
Работодатель ссылается на то, что образование в колледже это моё второе образование, в связи с этим оплачиваемый отпуск не положен.