Какую величину от стоимости абонемента должен вернуть фитнесклуб и что делать при отказе?

Заключил с фитнесклубом договор с приобретением абонемента на годовое посещение. За это время ни разу не посетил. Спустя 11 месяцев обратился в клуб с заявлением об отказе от исполнения договора с возвратом мне стоимости абонемента с учётом фактически понесённых затрат (то есть рассчитывал получить примерно полную стоимость). На это заявление мной был получен ответ с отказом от компенсации в полном размере и возможности компенсации лишь за один оставшийся месяц действия абонемента (то есть 1/12 стоимости), так как заключенный "договор является абонементским договором (договором с исполнением по требованию)" и оплата стоимости абонемента "должна быть произведена независимо от того, было ли затребовано соответствующее исполнение" от фитнесклуба. Правомерно ли моё требование о полной компенсации и что мне делать дальше?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Требование полной компенсации не вполне правомерно в силу абонементского характера договора. Фитнес-клуб обоснованно ссылается на ст. 429.4 ГК РФ, согласно которой по договору с исполнением по требованию (абонементскому) оплата вносится за сам факт доступа к услуге, независимо от ее востребования. Поэтому клуб вправе удержать плату за весь период до вашего отказа. Однако вы вправе требовать возврата платы за оставшийся период (последний месяц), которым вы не могли воспользоваться из-за расторжения. Отказ возвращать эту часть незаконен. Что делать: 1. Направить в клуб повторную претензию с требованием вернуть стоимость за последний месяц (1/12), сославшись на ст. 32 Закона о ЗПП и ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора, оплатив фактические расходы исполнителя. 2. Указать, что после получения заявления об отказе договор прекращен, и удержание платы за период после расторжения является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). 3. При отказе подать жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о взыскании 1/12 стоимости, неустойки, морального вреда и штрафа 50% по Закону о ЗПП. На полную стоимость претендовать суд не обяжет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Нет не правомерно, вам вернут только за месяц

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гость
Нелли Врежовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!