Продажа доли во время ремонта?

Квартира в долевой собственности. Необходим ремонт (замена окон, ванной комнаты). Если проведена экспертная оценка восстановительных работ в квартире, а собственник доли решил продать свою долю и нашел покупателя, так как другие собственники отказались от своего преимущественного права покупки. Имеют ли право другие собственники продолжать ремонт согласно проведенной оценке и его закончить? Или все остановить? Кто будет возмещать расходы?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сама по себе продажа доли не означает, что ремонт автоматически нужно остановить. Но здесь есть важный нюанс: экспертная оценка подтверждает объем и стоимость необходимых работ, но сама по себе не заменяет согласие всех сособственников на ремонт. По общему правилу владение и пользование квартирой в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников, а расходы на содержание и сохранение имущества несутся соразмерно долям. Поэтому если речь идет именно о необходимых работах для сохранения квартиры и нормального проживания, например замена непригодных окон, аварийной сантехники, восстановление ванной комнаты, такие расходы потенциально можно распределять между сособственниками. Но нужно хорошо подтвердить необходимость, разумность суммы и факт уведомления остальных собственников. Если один собственник продает долю, до регистрации перехода права собственником остается он, после регистрации — покупатель. Поэтому по расходам важно разделять, когда они возникли и кто на тот момент был собственником. Новый покупатель также может возражать против несогласованного ремонта, если его права будут затронуты. Я бы не советовала просто продолжать ремонт «по оценке» без письменной фиксации позиции всех сторон. Без этого есть риск, что потом часть расходов не взыщут. В Вашей ситуации нужно посмотреть оценку, переписку/уведомления, отказы от покупки доли и понять, ремонт уже начат или только планируется — от этого зависит, с кого и в каком порядке можно требовать возмещение.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Ольга
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Лилия Рустамовна!