Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель при индексации заработной платы от 150р до 240р, уменьшить районный коэффициент с 1.7 на 1.3 и процентную надбавку к заработной плате с 80% на 30%
Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать районный коэффициент и процентную надбавку, так как они установлены законодательством и не могут быть уменьшены по инициативе работодателя независимо от проводимой индексации. В каком регионе Вы осуществляете трудовую деятельность и в каком порядке установлены указанные коэффициент и надбавка - законом, коллективным договором или локальным актом работодателя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах об изменении условий оплаты труда работодатели нередко применяют следующую тактику: оформляют снижение гарантированных надбавок через изменение штатного расписания и локальных актов, одновременно направляя уведомления об изменении существенных условий труда за 2 месяца, создавая видимость соблюдения процедуры. Без заблаговременно подготовленных возражений, фиксации нарушений и параллельного обращения в государственную инспекцию труда работник фактически лишается инструментов защиты уже на стадии судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
По общему правилу условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) могут быть изменены только по соглашению сторон. Исключения указаны в ст. 74 ТК РФ - изменение организационных или технологических условий труда. Следовательно, изменение процентной надбавки к заработной плате с 80 % на 30 % возможно только с Вашего согласия. Размеры районных коэффициентов устанавливаются Правительством Российской Федерации (ст. 316 ТК РФ) и не могут быть изменены работодателем.
Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.