Коровы соседей?

Добрый день! Собираюсь обработать придомовую территорию Торнадо 540 от травы. По инструкции, крупнорогатый скот не должен в течение 20-30 дней есть обработанную траву. Но, соседи, гонят коров на пастбище мимо моего дома и коровы останавливаются, чтобы поесть травы.
В данном случае, юридически, достаточно мне предупредить соседей об обработке и чтобы они следили за своими коровами?
И как юридически правильно предупредить? Записать разговор на диктофон, написать в мессенджере и сделать скрин, вручить под подпись бумагу об обработке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомить соседей письменно - оптимальный вариант. Рекомендую вручить уведомление под подпись либо направить заказным письмом. Дополнительно зафиксируйте переписку в мессенджере со скриншотом. Ваш участок расположен в черте населённого пункта или за его пределами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах на практике ключевым оказывается не сам факт уведомления, а его содержание - в уведомлении должны быть указаны конкретные даты обработки и период ограничения выпаса. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев суды признавали уведомление ненадлежащим именно из-за отсутствия указания на конкретный период опасности, что полностью снимало ответственность с владельца скота. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области земельного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Елена

Спасибо Вам! Очень помогли!

Отвечает юрист

Юридически — простого устного предупреждения или записи разговора на диктофон недостаточно. Если чужая корова съест обработанную траву, отравится или у нее пропадет молоко, владельцы скота смогут подать на вас в суд и потребовать возмещения материального ущерба (ст. 1064 ГК РФ — причинение вреда имуществу). Придомовая территория (за вашим забором) юридически часто является землей общего пользования (муниципальной собственностью). Самостоятельное использование на ней опасной химии без соблюдения жестких регламентов трактуется судом как источник повышенной опасности.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена

Спасибо Вам!!! Очень помогли!

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку!