Добрый день!
Хочу организовать на работе профсоюз. Есть я + 2 человека. Начальство скорее всего отнесется плохо к участникам профсоюза, лишат премий и т.д.
Можно ли сделать так, что об этих двух человеках и о тех, кто в будущем вступит в профсоюз, не узнало начальство, т.е. обеспечить их анонимность?
Российское законодательство о профсоюзах прямо запрещает работодателю требовать сведения о членстве работников в профсоюзе. Формально обеспечить анонимность членов возможно: реестр участников внутри организации не передаётся работодателю. Профсоюз зарегистрирован как юридическое лицо или действует без регистрации - в обоих случаях сведения о членах не раскрываются третьим лицам, включая работодателя. Вы уже определились, планируете ли регистрировать профсоюз официально или намерены действовать как первичная профсоюзная организация без образования юридического лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работодатель нередко применяет косвенное давление: сокращение премий, изменение условий труда, перевод на иные должности. На практике именно документирование каждого такого факта с момента создания профсоюза становится ключевым доказательством в трудовом споре - без этой доказательной базы защита членов профсоюза формально существует, но фактически остаётся декларативной. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Я правильно понимаю что профсоюз, не зарегестрированный как юридическое лицо, имеет меньше прав, по сравнению с профсоюзом, который зарегестрирован как юр. Лицо?
Да, обеспечить полную анонимность рядовых членов профсоюза от начальства можно и законно, но вам как организатору (председателю) остаться в тени не удастся. В соответствии с Федеральным законом № 10-ФЗ «О профессиональных союзах...», для создания первичной профсоюзной организации достаточно ровно 3 человек. При этом закон не обязывает вас раскрывать работодателю списки всех участников.
Не получится так, рекомендую прочитать закон, как организовать профсоюз, прежде, чем это делать.