Как написать рапорт контрактнику СВО на отпуск по семейным обстоятельствам?

Как правильно написать рапорт контрактнику СВО на отпуск по семейным обстоятельствам, для того, чтоб подать документы в суд для признания погибшим родного брата, погибшего в зоне СВО 27.01.24.На данный момент статус у брата до сих пор БП. Родителей и других братьев и сестёр, так же жён и детей у нас нет.В плановое отпуске мне отказали, и в переводе в ППД или тыловую зону тоже. Отправляют в штурма.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации предварительный вывод таков: отсутствие у брата официального статуса погибшего является главным юридическим препятствием для получения отпуска по семейным обстоятельствам в связи с его гибелью. Без судебного решения о признании брата погибшим командование, скорее всего, будет отказывать в отпуске, так как юридически значимый факт смерти не подтвержден.Правовое основание для отпуска по семейным обстоятельствам военнослужащим, проходящим службу по контракту, регулируется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237. Согласно подпункту «в» пункта 10 статьи 29 указанного Положения, отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется в случае смерти близкого родственника. Брат является близким родственником. Однако ключевое условие для реализации этого права – наличие документального подтверждения факта смерти.Главный юридический риск заключается в том, что без свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, у командира воинской части отсутствуют формальные основания для издания приказа о предоставлении отпуска по данному основанию. Отказ в плановом отпуске и направление на штурмовые действия – это действия в рамках служебной необходимости. Первоочередная задача – инициировать процедуру признания брата погибшим в судебном порядке в соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.Ключевые обстоятельства и документы, которые необходимо проверить для точного вывода: имеются ли на руках справки из воинской части, подтверждающие, что брат пропал без вести при исполнении обязанностей военной службы; подавалось ли заявление о розыске брата в военную прокуратуру или следственные органы; а также отсутствуют ли иные близкие родственники, которые могли бы претендовать на статус заявителя в суде.Окончательная позиция, включая обоснованность требований о предоставлении отпуска и порядок действий, зависит от индивидуального анализа имеющихся документов и конкретных обстоятельств. Выбор способа судебной защиты и формулирование требований требуют отдельной проработки на основе полных материалов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Антон Комаров
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Для оформления отпуска вам необходимо подать рапорт на отпуск по личным (семейным) обстоятельствам на имя командира воинской части, ссылаясь на п. 10 Ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно закону, родной брат является близким родственником, а необходимость судебного признания его погибшим (ввиду отсутствия иных родственников) относится к исключительным случаям.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️