Здравствуйте! В декабре 2021 году я подала декларацию 3-НДФЛ за 2018 год на получение вычета и возврат денег себе. Деньги ко мне так и не поступили от налоговой, я была уверена, что в декларации были ошибки и мне отказали в вычете. В 2025 году я стала подавать декларации за другие периоды и выяснилось, что ту декларацию за 2018 год мне одобрили, деньги зачислили на ЕНС (о чем я не знала и деньги, следовательно, на свой счет не вывела). По словам налоговой, налоговый орган не сможет вернуть НДФЛ за 2018г., поскольку нарушен 3-летний период со дня уплаты налога. Подскажите, пожалуйста, можно ли с этим побороться и вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Нужно предметно смотреть ваши все документы
во-первых вместе с декларацией формы 3-НДФЛ за 2018 год подавалось ли заявление на возврат НДФЛ?
во-вторых декларация проверена и не было ли акта камеральной проверки и решения об отказе в привлечении? Либо вами подавалась декларация на получение имущественного вычета по ст.220 НК РФ или социального вычета по ст.219 НК РФ, возможно вы не указали доход от реализации
в-третьих нужно запросить в ИФНС справки о начислениях и уплате, за весь период, начиная с 2018 года по НДФЛ, и с 2022 по ЕДИНОМУ налоговому счету
в-четвертых, если декларация проверена и без нарушений и вами было подано заявление о возврате, и не было заявления о зачете средств (имущественные налоги: налог на имущество, транспортный налог, земельный налог), то подавать жалобу в УФНС по вашей области
также следует отметить, что согласно п.7 ст.78 НК РФ, Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Здравствуйте
Вы указываете, что денежные средства в связи с одобренный вычетом, на ЕНС. Значит они были на вашем балансе и, возможно, пошли в зачет какой-либо задолженности. Сам по себе предоставленный вычет никуда не девается - его в принципе не обязательно выводить на расчетный счет, а за счет него - оплачивать налоги. Вам следует проанализировать всю историю вашего личного кабинета на предмет прослеживаемости движения средств. При этом ранее (до введения ЕНС) вы должны были подать отдельное заявление казначейству на перечисление полученного вычета.
Здравствуйте! В данной возникшей ситуации налогоплательщик должен доказать в своей жалобе, что о предоставлении налогового вычета не было возможности узнать ранее 2025 года. Сроки давности в Налоговом Кодексе исчисляются по своим особенностям. Для налогоплательщика основной срок для истребования переплаты по налогу зависит от того, когда он узнал (или должен был узнать) о праве на получение возврата от налоговой службы. Жалоба подаётся в региональное Управление ФНС.