Как действовать если озон не решает проблему порчи ворот курьером при его доставки?

Курьер озон доставки без оповещения привез товар по указанному адресу, дома не оказалось кто мог бы ее принять. Курьер долго не думая две коробки с тумбочками прикроватными перебрасывает их через ворота, тумбочки сломаны, профлист ворот помят. За ремонт тумбочек озон компенсировал затраты, за ремонт забора кормит завтраками, тянет время, что делать? фото и видео с камер как курьер перебрасывает посылки имееться.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте в адрес Озон письменную претензию с требованием возместить ущерб забору в установленный законом срок, приложив фото, видео и оценку ущерба. При отказе - исковое заявление в суд с требованием взыскания ущерба и компенсации. Имеется ли у Вас письменный отказ Озон от возмещения ущерба ограждению или только устные обещания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о возмещении ущерба, причинённого курьерами маркетплейсов, типовая тактика ответчика - затягивать рассмотрение претензии, не давая письменного отказа, чтобы лишить потребителя формального основания для взыскания штрафа в размере 50% от суммы требования. Без зафиксированного письменного отказа или истечения установленного срока ответа на претензию суд может отказать во взыскании этого штрафа, что существенно снижает итоговую сумму. Параллельно стоит направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку его акт проверки значительно усиливает позицию в суде. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Иван

Претензия со сметой были направлены в чат озон и на эл. Почту. Ответ тянется уже 2 недели, как я понимаю все это не имеет юридической силы, и надо почтой все отправлять.

надо ли делать экспертизу или просто отправить претензию по почте?