Здравствуйте, я переводил деньги девушке в качестве подарка около 150 тысяч рублей, могу я на неё написать заявление, как мне действовать? Все чеки о переводах есть у меня, она хотела вернуть потом отказалась,говорит,что я у тебя ничего не занимала
Ситуация юридически неоднозначна: добровольные переводы могут квалифицироваться как дарение, а не заём, что существенно влияет на правовую позицию. Если соглашения о возврате не было в письменной форме, взыскание через суд затруднено. Имелась ли между Вами письменная договорённость о возврате средств - переписка, расписка, сообщения в мессенджерах с прямым обещанием вернуть деньги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Противная сторона, вероятнее всего, выстроит защиту именно через квалификацию переводов как дарения, одновременно заявив о пропуске срока исковой давности по требованиям, возникшим свыше 3 лет назад. В практике подобных споров из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно переписка с прямым текстом об условиях возврата - без неё суд в большинстве случаев расценивает перевод как безвозмездный. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы, подтверждающей заёмную природу правоотношений, встречный аргумент об отсутствии долга будет значительно весомее Ваших банковских чеков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!
Так если вы переводили деньги в качестве подарка и это где-то фигурирует, то вы их никак не вернете.
Остальное зависит от текста переписок и назначения платежей.