Как вернуть деньги?

Здравствуйте, я переводил деньги девушке в качестве подарка около 150 тысяч рублей, могу я на неё написать заявление, как мне действовать? Все чеки о переводах есть у меня, она хотела вернуть потом отказалась,говорит,что я у тебя ничего не занимала

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация юридически неоднозначна: добровольные переводы могут квалифицироваться как дарение, а не заём, что существенно влияет на правовую позицию. Если соглашения о возврате не было в письменной форме, взыскание через суд затруднено. Имелась ли между Вами письменная договорённость о возврате средств - переписка, расписка, сообщения в мессенджерах с прямым обещанием вернуть деньги? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Противная сторона, вероятнее всего, выстроит защиту именно через квалификацию переводов как дарения, одновременно заявив о пропуске срока исковой давности по требованиям, возникшим свыше 3 лет назад. В практике подобных споров из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно переписка с прямым текстом об условиях возврата - без неё суд в большинстве случаев расценивает перевод как безвозмездный. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы, подтверждающей заёмную природу правоотношений, встречный аргумент об отсутствии долга будет значительно весомее Ваших банковских чеков. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Так если вы переводили деньги в качестве подарка и это где-то фигурирует, то вы их никак не вернете.
Остальное зависит от текста переписок и назначения платежей.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Полагаю, не стоит, таким поступком вы унизительно себя, если, конечно, это что-то для вас значит. И юриспруденция здесь не при чем.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Бондаренко Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Так это ж подарок, подарки не возвращают,
Если Вам помог мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле, спасибо