Здравствуйте
У меня есть проблемы жизненные, связанные с азартными играми.
Я пытаюсь завязать, а долги растут, особенно с одним человеком.
Где-то в течение года я у него занял 2 миллиона, и пару раз одноразово вернул ему копейки.. Он особо наивен был, поэтому было много причин, по которым он мне занимал.
Всё дошло до того, то чтобы он мне поверил, я подделывал скрины и видео, и говорил о том, что деньги у меня лежат там то там-то и можно подняться на схеме, он верил, переводил деньги и я их тратил, но основную часть и почти всегда я проигрывал на азартных играх. Теперь ситуация на грани, уже мне становится понятно, что пойдёт решать этот вопрос через полицию.
Что вы скажете по моей ситуации , что меня ждёт, стоит ли готовить деньги на хорошего адвоката?
В 2026 году ваша ситуация квалифицируется как мошенничество (статья 159 УК РФ). Подделка документов (скринов) и получение денег под обманным предлогом (якобы "схемы заработка") подтверждают умысел на хищение, а не просто долг. Вас ждет уголовное дело. Человек имеет все основания обратиться в полицию. Сумма 2 млн рублей — это особо крупный размер, наказание по ч. 4 Ст. 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом. Деньги на хорошего адвоката готовить нужно обязательно. Он необходим для выстраивания линии защиты и, главное, для переговоров о примирении с потерпевшим. Примирение невозможно, так как это хищение в особо крупном размере (тяжкое преступление). Ситуация критическая. Вам грозит тюрьма. Немедленно ищите адвоката, начинайте переговоры с кредитором и ищите способ вернуть деньги. Возврат денег - смягчающее обстоятельство.
Вы совершили мошенничество, а потому, учитывая размер денежных средств, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 4 Ст. 159 УК РФ. Вам необходимо искать деньги не сколько на адвоката, сколько на возврат средств.
У вас есть один вариант избежать уголовной ответственности, это доказать, что деньги тратились вами на бизнес, и потерпевший знал об этом, сославшись на предпринимательский риск.
Да какой бизнес. Где-то лям он мне просто давал в долг, а когда уже он просто так не давал в долг, я начал придумывать всякие "темы" где у меня типо есть деньги, он мне из-за этих баяк и давал деньги
Если вы докажете, что он их вам фактически дарил, то и возвращать не придётся. Необходимо знать, что он у вас спрашивал, и что вы говорили по поводу их отдачи.
Здравствуйте! Для начала необходимо знать каким образом Вы с этим человеком оформляли займ или займы? Если это оформлялось расписками, то это одна ситуация, если говорить про скрины и видео, то эту позицию необходимо проработать как Вы правильно выразились с адвокатом.... Для начала проконсультируйтесь с адвокатом в Вашем регионе с глазу на глаз, не думаю что за консультацию с Вас возьмут много денег...
Деньги он переводил, все общение по переписке. Расписок не было. Переписка у ней сохранена, видео и скриншоты, где будто бы в какой-то бирже лежат мои миллионы у него тоже есть