Купил машину.. в документах не особо разбираюсь так как раньше машины не приобретал. проверил через портал дром и номерограмм машина чистая, везде зеленые галочки, запретов, арестов нету. через пару месяцев приехали люди. мол верните машину она наша птс показали.. позже начался суд по отчуждению .я я кобы не законно ей владею. Машина на учет встала на меня без вопросов. якобы у кого птс он сдал ее в рассрочку .. а тот восстановил документ птс и продал дальше через пару владельцев купил ее я.. нужна помощь
Ключевым в Вашей ситуации является статус добросовестного приобретателя. Вы возмездно приобрели имущество, провели проверку, поставили на учёт - это весомые аргументы для суда в Вашу пользу. Договор купли-продажи, расписка или иное подтверждение оплаты у Вас сохранились? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Сторона истца, как правило, строит связку из 2 ходатайств: заявление о незаконности всей цепочки сделок как притворных плюс запрос об установлении первоначального собственника через регистрационный учёт ГИБДД. Без заблаговременно подготовленных доказательств возмездности и добросовестности каждого звена цепочки перехода права Ваша позиция окажется уязвимой, поскольку виндикационный иск удовлетворяется в пользу истца именно тогда, когда суд не устанавливает добросовестность конечного владельца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Я сам с новосибирска. Дкп в гаи чек о переводе есть переписка с покупателем тоже есть, нашли меня по gps маячку кто то из них его установил туда. Похоже это все далеко на сплониованную мошенническую схемму
Вы попали в классическую мошенническую схему с «дубликатом ПТС». Тот факт, что вы проверили машину по базам и без проблем переоформили её в ГИБДД, играет ключевую роль: вы являетесь добросовестным приобретателем (ст. 302 Гражданского кодекса РФ). Поскольку суд уже начался, ваша главная задача сейчас — не отдавать машину добровольно и доказать суду, что вы сделали всё возможное для проверки автомобиля перед покупкой.