Можно ли забрать машину у гражданской жены купленую на мои за ранение деньги
Юридически вы можете требовать автомобиль обратно, так как выплаты за ранение являются вашими личными средствами и не относятся к совместному имуществу гражданских супругов.
Однако на практике это возможно только через суд, и вам нужно будет доказать, что деньги за машину перечислялись именно с вашего счета (или банковской карты), а не были переданы жене в качестве подарка.
Риск в том, что если машина оформлена на жену, суд может расценить это как ваше волеизъявление (дарение или покупку для нее), особенно если она пользовалась авто длительное время, поэтому потребуются убедительные доказательства (чеки, выписки, переписка).
Заберете самовольно, заявит в угон, тогда будут ст.160 или ст. 166 УК РФ. В теории.
Здравствуйте, если брак не был зарегистрирован, машина не считается "общей" только потому, что вы жили вместе. Если авто оформлено на нее, одних слов, что деньги были ваши, обычно мало. Важно, на кого договор, кто платил и есть ли переводы, расписки, переписка. Чаще в такой ситуации ставят вопрос либо о признании права на машину, либо о возврате ваших денег.
А если есть переводы и снятие денег на машину
В судебном порядке. Необходимо разбираться в деталях индивидуально.
В таких делах необходим анализ документов, и выбор способа защиты