Я нахожусь в донецкой народной Республики в зоне сво являюсь военно служащим могу ли я проехать через границу в ростовскую область по паспорту не имеея больше не каких документов и часть не выписует не каких бумаг а меня вызывают на медико социальную экспертизу
Военнослужащий вправе пересекать административную границу по общегражданскому паспорту при наличии воинского удостоверения. Однако без сопроводительных документов воинской части прохождение пограничного контроля затруднено. Имеется ли у Вас на руках военный билет или удостоверение личности военнослужащего? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Споры военнослужащих, связанные с пересечением границы без сопроводительных документов, решаются на стыке военного и административного права, и общая логика здесь не работает. На практике командование обязано выдать командировочное предписание или иной документ, фиксирующий основание убытия, - отказ части оформить такие бумаги при наличии вызова на медико-социальную экспертизу является нарушением служебного порядка и может быть обжалован по команде либо в военную прокуратуру. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Нет, проехать только по гражданскому паспорту без документов из воинской части вы не сможете. Вас задержат на первом же административном посту на выезде из ДНР в Ростовскую область. Несмотря на то, что ДНР является субъектом РФ, на границе действует строгий режим контроля. Пропускной режим регулируется Указом Главы РО. Для действующих военнослужащих действуют особые жесткие правила