Сохраняются ли основные боевые выплаты в соответствии с Указом Президента № 230дсп от 31 марта 2023 г. «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины», при обучении в военной академии по заочной форме обучения.Офицер убывает на обучение из зоны проведения СВО и после обучения возвращается обратно.Срок обучения 30 суток.
Да, основные боевые выплаты за вами сохраняются на весь период 30-дневного обучения, так как это прямо предусмотрено Указом Президента № 230дсп. Сохранение действует для военнослужащих, направленных на обучение (подготовку, переподготовку) по военно-учетным специальностям, не более чем в течение 3 месяцев. Поскольку ваш срок обучения составляет 30 суток, этот лимит не превышен.
Порядок действий: по прибытии в академию убедитесь, что в приказе о вашем направлении на обучение есть ссылка на пункт "а" порядка, установленного Указом № 230дсп. После возвращения в зону СВО выплаты возобновляются в полном объеме.
Основные боевые выплаты за период обучения не сохраняются. При убытии на обучение из зоны СВО военнослужащий выводится из состава группировки войск, а выплата «боевых» приостанавливается в соответствии с установленным порядком.
Да, но в указе есть пункт:
Данная выплата, а также выплата в размере двух должностных окладов в месяц и суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки выплачиваются военнослужащим, принимающим участие в СВО в случае, если они:
выведены из состава воинских частей (подразделений) для восстановления боеспособности, либо направлены для обучения (подготовки, переподготовки) по ВУС – не более чем в течение трех месяцев.
Офицер обучается заочно, без исключения из списков части. Обучение по ВУС.
Это в указе. На практике все по другому